13news
Опубликовано: 17:55, 01 июнь 2023
Общество и мир / news

В течение первого года жизни младенцы мужского пола говорят больше, чем женского

В течение первого года жизни младенцы мужского пола говорят больше, чем женского


Известно, что некоторые дети от природы более "разговорчивы", чем другие, но новое исследование, опубликованное в журнале iScience, раскрывает интереснейшие гендерные различия в этих ранних вокализациях.  Исследователи обнаружили, что в течение первого года жизни младенцы мужского пола "говорят" больше, чем их сверстники женского пола. Этот вывод подтверждает результаты более ранних, небольших исследований, проведенных той же командой, но остается удивительным открытием.


Почему это удивительно? Это опровергает давнее мнение о том, что самки обычно имеют языковое преимущество перед самцами. Это расхождение между результатами исследования и традиционными ожиданиями предлагает убедительные последствия для понимания эволюционных основ языка, говорят исследователи.


"Широко распространено мнение, что самки имеют небольшое, но заметное преимущество перед самцами в языке", - говорит Д. Кимбро Оллер из Университета Мемфиса. "Однако наши результаты показывают, что в первый год самцы, как правило, производят больше речеподобных вокализаций, чем самки".


Однако раннее языковое преимущество, демонстрируемое младенцами мужского пола, является преходящим. 


"Хотя мальчики демонстрировали более высокие показатели вокализации в первый год, девочки догнали и превзошли мальчиков к концу второго года", - отметил Оллер.


Интересно, что Оллер и его коллеги изначально не ставили перед собой задачу изучить гендерные различия. Их в первую очередь интересовало происхождение языка в младенчестве. Если бы их попросили предсказать результаты, они бы предположили, что младенцы женского пола могут издавать больше звуков, чем младенцы мужского пола. Тем не менее, результат совпал с результатами их предыдущего исследования, опубликованного в журнале Current Biology в 2020 году.


Чтобы подтвердить эту неожиданную закономерность, группа провела более масштабное исследование. В ходе анализа было записано более 450 000 часов в течение всего дня от 5899 младенцев с помощью устройства размером примерно с iPod. Записи были автоматически проанализированы для подсчета речей младенцев и взрослых на протяжении первых двух лет жизни.


"Насколько нам известно, это самая большая выборка для любого исследования, когда-либо проводившегося в области развития языка", - сказал Оллер.


Собранные данные показали, что в первый год жизни младенцы мужского пола произносили примерно на 10% больше речей, чем младенцы женского пола. 


Однако на втором году жизни эта тенденция изменилась: младенцы женского пола произносили на 7% больше звуков, чем младенцы мужского пола. Примечательно, что это гендерное различие наблюдалось несмотря на то, что взрослые, ухаживающие за этими младенцами, говорили больше слов младенцам женского пола в оба года по сравнению с младенцами мужского пола.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle