13news
Опубликовано: 21:10, 18 август 2023
Красота и здоровье / news

Новый вариант COVID -19 имеет 30 мутаций в спайковом белке

Новый вариант COVID -19 имеет 30 мутаций в спайковом белке


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что ведет мониторинг нового варианта Covid, известного как BA.2.86. Этот вариант, являющийся ответвлением от широко известного варианта Omicron, имеет более 30 мутаций в спайковом белке по сравнению с преобладающим в настоящее время вариантом.


С момента появления этого штамма месяц назад в мире было выявлено всего три случая заболевания. Как пишет газета The Guardian, в настоящее время неясно, вызывает ли этот вариант более тяжелое заболевание, чем его предшественники. Существенной деталью, вызвавшей интерес представителей здравоохранения, является набор мутаций, отличающихся от мутаций ранее известных штаммов.


Д-р Мария Ван Керкхове, руководитель ВОЗ по борьбе с Ковидом, заявила, что, несмотря на ограниченный объем имеющихся данных, этот новый вариант "требует тщательного мониторинга в связи с его обширным мутационным профилем".


Появившаяся разновидность вируса первоначально привлекла к себе внимание после того, как цифровой вирусный трекер обнаружил два случая в Дании. Интересно, что эти находки были сделаны вскоре после того, как вирус той же линии был обнаружен в Израиле.  Благодаря науке секвенирования - процессу, позволяющему определить точный генетический состав образцов вируса, - вирусологам удалось установить, что все три случая относятся к одному и тому же вирусу. 


Предварительные анализы показали, что вирус BA.2.86 имеет более 30 мутаций в спайковом. Этот белок очень важен, поскольку он отвечает за способность вируса прикрепляться к клеткам человека и заражать их. Примечательно, что белок spike - это та часть вируса, на нейтрализацию которой направлены вакцины.


Хотя функции некоторых из этих мутаций еще не определены, предполагается, что некоторые из них помогают вирусу уклоняться от нашей иммунной защиты. 


Профессор Пол Хантер, выдающийся специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Восточной Англии, выразил опасения по поводу потенциального распространения этого штамма. 


Профессор Хантер сказал, что если этот вариант настолько заразен, как мы опасаемся, то он, скорее всего, уже находится в таких местах, как Великобритания или США. "Если это не так сейчас, то, вероятно, очень скоро так и будет".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle