13news
Опубликовано: 20:40, 09 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Дикие лошади, как и люди, живут в сложном, многоуровневом обществе

Дикие лошади, как и люди, живут в сложном, многоуровневом обществе


На просторах национального парка Хортобадь дикие лошади Пржевальского - порода, известная своей дикой природой и историческим значением, - стали объектом интереснейшего исследования.


Венгерская исследовательская сеть (HUN-REN), Университет Дебрецена (UD), Университет Этвёша Лоранда (ELTE) и Дирекция национального парка Хортобадь, сотрудничая в рамках этого проекта, недавно выяснили интересные детали социальной структуры этих великолепных животных.


Вместо того чтобы полагаться на традиционные методы наземного наблюдения, которые могут занимать много времени и не учитывать более широкую групповую динамику, исследователи применили новый метод. Они использовали беспилотные летательные аппараты для наблюдения за стадом с высоты.


Наблюдение за огромным табуном из 278 лошадей Пржевальского оказалось непростой задачей. Каталин Озогани, первый автор исследования и член исследовательской группы по поведенческой экологии HUN-REN-UD, отметила: 


"Мы хотели изучить групповые перемещения табуна лошадей Пржевальского в Хортобадье (Венгрия). Однако одновременное наблюдение за почти 300 лошадьми - задача не из легких".


Не теряя надежды, специалисты использовали два беспилотника для слежения за каждой лошадью, обеспечивая высокое временное и пространственное разрешение их перемещений. Видеосъемка с воздуха сыграла решающую роль и помогла исследователям определить маршруты передвижения каждой особи.


Результаты исследования, опубликованные в авторитетном научном журнале Nature Communications, оказались очень глубокими. Лошади Пржевальского не только демонстрируют многоуровневую социальную систему, схожую с человеческой, но и имеют многоуровневое взаимодействие, которое можно понять с помощью этих аэрофотоснимков высокого разрешения.


Хотя многоуровневые социальные структуры характерны в основном для приматов, некоторые другие виды, в том числе китообразные, слоны и некоторые копытные, также демонстрируют подобную сложность. Они часто образуют более мелкие единицы, например, гаремы, которые затем объединяются в более крупное сообщество.


Интересно, что эти лошади, живущие в заповеднике Пентцуг (Хортобадь) с 1997 года, поначалу сохраняли свои отдельные территории. Однако уже более десяти лет эти некогда независимые гаремы объединяются в один большой табун.


Ведущий автор исследования Мате Надь (Máté Nagy) прояснил ситуацию, проанализировав передвижения стада. Он сказал: "Особи группы координируют свои движения и ориентируются друг на друга. Выявляя эти тонкие взаимодействия между особями, мы, как оказалось, можем оценить социальную сеть стада по движениям группы".


Но как исследователи связали краткосрочные наблюдения с более широкими и долгосрочными тенденциями? Виола Керекес, руководитель проекта из дирекции национального парка Хортобадь, пролила на это свет. Она рассказала, что в течение последних двух десятилетий в парке велся скрупулезный учет популяций.


"Благодаря мониторингу популяции мы знаем родительские права животных, которые мы также подтверждаем с помощью генетических проб, а также их место в социальной системе".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle