13news
Опубликовано: 17:20, 11 июнь 2023
Новости науки и космоса / news

Лошади испытывают сложные эмоции

Лошади испытывают сложные эмоции


Исследователи из Англии совершили прорыв в понимании эмоциональной жизни лошадей. В ходе недавнего исследования они определили выражение лица, которое отличает фрустрацию и разочарование у лошадей. Исследовательская группа состоит из Клэр Риччи-Боно и Дэниела Саймона Миллса из Университета Линкольна. Исследование включало серию тестов, в центре которых было наличие пищи в качестве награды, которые они провели на разнообразной группе из 31 лошади в возрасте от 2 до 23 лет.


"Есть все основания предполагать, что лошади живут в эмоционально сложном мире", - пишут исследователи в журнале Applied Animal Behaviour Science. 


По мнению исследователей, лошади - не просто социальные животные. Они также обладают сложной системой коммуникации, которая включает в себя тонкие визуальные сигналы, такие как направление взгляда, положение ушей и, что немаловажно, выражение лица.


Однако эксперты отметили одну распространенную проблему: общее непонимание негативных эмоций лошадей. Чаще всего эмоции, которые выражают лошади, неправильно интерпретируются или вообще не замечаются. Эта проблема отчасти связана с тем, что большая часть нашего понимания выражений лошадей происходит из анекдотов, не подкрепленных научными данными.


Риччи-Бонот и Миллс решили привнести научный подход в эту область. Они обучили лошадей ожидать пищевого вознаграждения в контролируемой среде. Корм в виде гранул помещался внутрь прозрачного акрилового экрана. После 10 секунд ожидания экран отодвигался, делая корм доступным.


После того как лошади ознакомились с этим процессом и 10-секундным ожиданием, исследователи провели испытания в трех различных условиях. 


Первый сценарий создавал предвкушение награды, что считалось положительным эмоциональным состоянием. Второй - этап разочарования, когда лошадям приходилось ждать в течение минуты, прежде чем они могли добраться до еды. Третьим этапом была фаза разочарования, когда лошади не находили корм после ожидания. Вторая и третья ситуации считались негативными эмоциональными состояниями.


Чтобы точно оценить реакцию лошадей, все взаимодействия были записаны на видео для последующего изучения. Эти видеозаписи анализировались с помощью системы кодирования лицевых действий лошадей (EquiFACS), которая объективно регистрирует движения лица, основанные на сокращениях мышц.


Хотя исследователи не смогли определить маркеры предвкушения, они обнаружили набор из девяти различных действий, которые происходили в сценариях разочарования и огорчения. При разочаровании лошади чаще показывали белки глаз, больше вращали ушами и чаще поворачивали голову влево, чем при разочаровании.


С другой стороны, разочарование характеризовалось усиленным морганием, поднятием ноздрей, более частым показом языка и более частым жевательным поведением. Эти лошади также проявляли склонность к облизыванию кормушки. Фрустрация, а не разочарование, побуждала лошадей кусать кормушку.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle