13news
Опубликовано: 11:02, 13 сентябрь 2023
Красота и здоровье

Обычные бытовые чистящие средства выделяют сотни токсичных химикатов

Обычные бытовые чистящие средства выделяют сотни токсичных химикатов


Тревожное исследование, опубликованное сегодня в научном журнале Chemosphere, пролило свет на потенциальную опасность для здоровья, которую представляют собой обычные бытовые чистящие средства.


В ходе исследования, проведенного учеными из Экологической рабочей группы (Environmental Working Group, EWG), было проанализировано 30 различных чистящих средств и установлено, что они выделяют сотни опасных летучих органических соединений (ЛОС).


В ходе исследования был изучен целый ряд чистящих средств, включая универсальные чистящие средства, средства для мытья стекол, освежители воздуха и т.д.


В 30 продуктах было обнаружено 530 уникальных летучих органических соединений. Тревожно, что 193 из этих летучих органических соединений были признаны опасными для здоровья, включая повреждение дыхательных путей, повышенный риск развития рака, а также воздействие на развитие и репродуктивную функцию.


Выбросы летучих органических соединений из чистящих средств представляют особую опасность для качества воздуха в помещениях. Было установлено, что они загрязняют воздух в помещениях в два-пять раз сильнее, чем наружный воздух. По некоторым оценкам, разница может быть даже десятикратной. Более того, некоторые продукты продолжают выделять ЛОС в течение длительного времени - от нескольких дней до нескольких месяцев.


Алексис Темкин, доктор философии, старший токсиколог EWG, предупреждает: "Это исследование - тревожный сигнал для потребителей, исследователей и регулирующих органов, чтобы они лучше понимали потенциальные риски, связанные с многочисленными химическими веществами, попадающими в воздух наших помещений".


Обнадеживает тот факт, что продукты с "зеленой" маркировкой выделяют значительно меньше летучих органических соединений по сравнению с обычными аналогами - в среднем примерно в два раза меньше.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle