13news
Опубликовано: 21:05, 19 сентябрь 2023
Красота и здоровье / news

Йогурт может стать идеальным средством от чесночного запаха изо рта

Йогурт может стать идеальным средством от чесночного запаха изо рта


В борьбе с чесночным запахом йогурт стал сильным соперником. Согласно результатам недавно проведенного исследования, цельномолочный йогурт исключительно эффективно предотвращает выделение летучих соединений, ответственных за характерный запах чеснока.


Исследовательская группа под руководством профессора Шерил Барринджер из Университета штата Огайо изучала способность йогурта и его компонентов - воды, жира и белка - нейтрализовать чесночный запах. Впечатляет тот факт, что и жир, и белок оказались сильными противниками чесночного запаха. Это открытие открывает перспективы разработки продуктов с высоким содержанием белка, которые могут стать двойным средством борьбы с чесночным запахом.


Учитывая растущую популярность высокобелковых диет, профессор Барринджер с оптимизмом смотрит на эти результаты.


"Высокое содержание белка сейчас очень актуально - как правило, люди хотят есть больше белка. "Меня больше взволновала эффективность белка, потому что совет потребителя есть пищу с высоким содержанием жира не будет воспринят положительно", - отметил профессор Барринджер. "Непредвиденным побочным эффектом может стать то, что высокобелковый состав, помимо заявленных питательных свойств, будет рекламироваться как дезодорирующее средство для дыхания".


В предыдущих исследованиях профессора Барринджера такие продукты, как яблоки, мята, салат-латук и молоко, были названы потенциальными средствами для борьбы с запахом чеснока изо рта. Поводом для нынешнего исследования послужили предположения о дезодорирующих способностях йогурта.


Для определения дезодорирующего потенциала равное количество сырого чеснока помещалось в стеклянные бутылки, что обеспечивало выделение заметных концентраций летучих веществ на основе серы. Измерения после обработки показали, что йогурт на 99% снижает содержание основных летучих веществ, вызывающих запах сырого чеснока. Хотя все компоненты йогурта проявили определенный дезодорирующий эффект, жир и белок превзошли воду.


Дальнейшие исследования выявили превосходство комплекса мицелл казеина и сывороточного белка. "Мы знаем, что белки связывают вкус - часто это считается негативным фактором, особенно если продукт с высоким содержанием белка обладает меньшим вкусом. В данном случае это может быть положительным фактором", - говорит профессор Барринджер.


Исследователи также оценили влияние уровня pH на дезодорирующую эффективность йогурта. При снижении кислотности йогурта наблюдалось уменьшение дезодорирующего эффекта. Интересно, что дезодорирующий эффект воды оставался неизменным, несмотря на изменение pH. 


"Это говорит о том, что все дело в белках, поскольку при изменении pH меняется конфигурация белков и их способность к связыванию. Поэтому нам определенно следует обратить внимание на эти белки. Вероятно, это зависит и от белка, поскольку разные белки по-разному реагируют на pH. Так что это может быть важным моментом при изучении других белков на предмет их дезодорирующего действия на чеснок", - пояснил профессор Барринджер. 


Эффективность йогурта была также проверена на жареном чесноке. Результаты показали значительное снижение содержания летучих соединений, вызывающих запах чеснока, после обжаривания. Хотя йогурт и его компоненты продемонстрировали меньшую эффективность в отношении жареного чеснока по сравнению с сырым, результаты все же оказались многообещающими.


Бэрринджер считает, что греческий йогурт, учитывая высокое содержание в нем белка, может стать еще более эффективным средством против чесночного запаха изо рта. Для достижения оптимальных результатов она рекомендует сразу же употреблять йогурт после приема чеснока.


"Что касается яблок, то мы всегда говорили, что их нужно есть немедленно", - сказала она. "То же самое можно сказать и о йогурте - съешьте чеснок и сразу же съешьте йогурт".


Хотя эти результаты заложили прочную основу, на следующем этапе необходимо проверить эффективность йогурта в борьбе с чесночным запахом изо рта на людях.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle