alex
Опубликовано: 02:39, 27 декабрь 2023
Красота и здоровье

Вызывающие рак металлы просачиваются в воду рядом с полигонами угольной золы

Вызывающие рак металлы просачиваются в воду рядом с полигонами угольной золы


Исследователи из Университета Мэри Вашингтон обнаружили тревожные уровни содержания металлов, вызывающих рак, в донных отложениях и рыбе притока Чесапикского залива, расположенного рядом с полигоном для захоронения угольной золы.  Это исследование, проведенное под руководством доктора Тайлера Френкеля, подчеркивает ранее не замечаемую опасность, которую представляет собой загрязнение водных экосистем микроэлементами.


Исследование представляет собой значительный шаг вперед в понимании рисков для окружающей среды и здоровья, связанных с загрязнением металлами вблизи полигонов угольной золы. 


Цель исследования

Исследователи поставили перед собой задачу изучить роль донных отложений в хранении, высвобождении и транспортировке следовых металлов в водных путях. Исследование было начато в попытке устранить пробел в управлении рисками, связанными с этими загрязняющими веществами, в частности, в отношении водных видов и их среды обитания.


"В то время как экологические последствия крупномасштабных аварийных выбросов, таких как разлив угольной золы в Кингстоне, хорошо задокументированы, мало что известно о последствиях хронического воздействия загрязнений, образующихся в результате утечки из хранилищ", - пишут авторы исследования. 


Основные выводы

Исследование было сосредоточено на территориях, прилегающих к пяти объектам угольной золы в Вирджинии. Результаты оказались тревожными. Угольная зола, распространенный промышленный отход в США, содержит несколько водорастворимых металлов, таких как кадмий, селен, ртуть, свинец и мышьяк. 


Эксперты обнаружили, что уровень содержания этих металлов в отложениях на дне водотоков и в тканях полосатых рыбок, живущих вблизи полигонов угольной золы, значительно повышен.


"Эти водные пути служат важными маршрутами для нескольких мигрирующих видов рыб и чувствительной средой обитания для различных эндемичных видов", - говорит доктор Френкель. "Наша работа подчеркивает важность учета этого пути воздействия в стратегиях охраны природы".  


Последствия для здоровья 

Полученные результаты имеют серьезные последствия для здоровья. Длительное воздействие таких металлов, как мышьяк, кадмий и хром, связано с раком, сердечно-сосудистыми рисками и другими проблемами со здоровьем как у диких животных, так и у людей. 


Кроме того, концентрация этих загрязняющих веществ увеличивается по мере продвижения по пищевой сети, представляя угрозу для хищных рыб и птиц, отметил доктор Френкель. Он подчеркнул важность этого исследования в более широком контексте охраны окружающей среды.


"Поскольку водосборный бассейн Чесапикского залива является одним из крупнейших и наиболее продуктивных эстуариев в Соединенных Штатах, понимание нашего воздействия на его водные пути имеет решающее значение для долгосрочного управления этим ценным ресурсом", - сказал доктор Френкель.


Исследование опубликовано в журнале Environmental Pollution.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle