alex
Опубликовано: 12:20, 18 январь 2024
Новости науки и космоса / news

Исследование выявило тесную связь между размером собаки и риском заболеваний

Исследование выявило тесную связь между размером собаки и риском заболеваний


Комплексное исследование, в котором приняли участие более 25 000 собак 238 пород из США, выявило значительную связь между размером собаки и риском развития у нее различных заболеваний. Исследование, проведенное Юнби Намом и его коллегами из Университета Вашингтона, знаменует собой значительный шаг в понимании того, почему собаки меньшего размера обычно имеют более долгую жизнь по сравнению со своими более крупными собратьями.


Сложные закономерности 

"Возраст собак связан с риском развития многих заболеваний, и размер собаки является одним из основных факторов, влияющих на этот риск. Однако зависимость от размера очень сложная. Хотя собаки небольшого размера, как правило, живут дольше, некоторые заболевания более распространены среди маленьких собак", - отмечают исследователи.


"В этом исследовании мы пытаемся количественно определить, как меняется картина истории болезней в зависимости от размера собаки, ее возраста и их взаимодействия".


Проект "Старение собак 

Для исследования эксперты проанализировали данные о 27 541 собаке в рамках проекта "Старение собак". Этот обширный набор данных позволил получить полное представление о том, как размер влияет на риск для здоровья собаки на протяжении всей ее жизни.


"Проект Dog Aging Project (DAP) предоставляет уникальную возможность изучить, как распространенность различных заболеваний в течение жизни варьируется в зависимости от возраста и размера в большой популяции собак-компаньонов", - пишут авторы исследования. 


"Кроме того, мы изучили, влияет ли на эту взаимосвязь поправка на пол собаки, статус породы (чистокровная порода против смешанной породы), а также перепись населения, определенная по адресу проживания собаки."


Основные выводы 

Результаты исследования показывают, что крупные собаки более склонны к определенным заболеваниям, таким как рак, болезни костей, желудочно-кишечные проблемы, проблемы, связанные с ушами, носом и горлом, неврологические и эндокринные заболевания, а также инфекционные заболевания. 


С другой стороны, маленькие собаки более подвержены заболеваниям глаз, сердца, печени, поджелудочной железы и дыхательной системы. 


Кроме того, распространенность заболеваний почек и мочевыделительной системы не показала существенной разницы между крупными и мелкими собаками.


Новаторский подход 

Исследование является новаторским в своем подходе к пониманию того, как риски развития различных заболеваний зависят от размера собаки на протяжении всей ее жизни. 


В частности, исследователи обнаружили различия в риске развития различных заболеваний, таких как рак, глазные, сердечные, ортопедические и ушные/носовые/глоточные заболевания, в зависимости от размера собаки.


Критические выводы

Даже после учета таких переменных, как пол собаки, условия ее проживания, а также то, была ли она чистокровной или смешанной породы, связь между размером и риском заболеваний оставалась очевидной.


По словам экспертов, полученные ими результаты дают представление о категориях заболеваний, которые могут способствовать сокращению продолжительности жизни у крупных собак, и предлагают множество направлений для дальнейшего изучения.


Достоинства и ограничения исследования 

"Наше исследование имеет ряд сильных сторон и ограничений, которые следует отметить. К сильным сторонам относится большой размер выборки, что позволяет нам с высокой степенью достоверности оценить закономерности во всем возрастном и размерном спектре", - пишут исследователи.


"Кроме того, у нас очень разнообразная выборка собак, распределенных по всей территории Соединенных Штатов. Поскольку выборка не относится к ветеринарным больницам или клиникам, она может быть более репрезентативной для общей популяции собак". 


"И наоборот, хотя наши наблюдения позволяют предположить, какие заболевания проявляются по-разному в зависимости от возраста и размера, они не доказывают причинно-следственных связей из-за кросс-секционного характера анализа. Со временем будут собраны продольные данные по этим собакам, и мы сможем изучить заболеваемость".


Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle