alex
Опубликовано: 11:45, 24 февраль 2024
Общество и мир

Изменение климата негативно сказывается на здоровье детей

Изменение климата негативно сказывается на здоровье детей


Воздух, которым мы дышим, погода, в которой мы играем, мир, который мы знаем, - все это быстро меняется. К сожалению, первыми это чувствуют дети. Виновником столь стремительного изменения благосостояния детей является изменение климата. Чтобы понять, как оно влияет на здоровье детей, ученые из Университета Западной Австралии приступили к инновационному исследованию.


Команда провела масштабный анализ данных, изучив научные базы данных в поисках связи между любым типом изменения климата и любым видом проблем со здоровьем у детей до 18 лет.


"Мы проанализировали данные, чтобы показать, как определенные типы будущих погодных явлений ухудшат состояние здоровья населения", - пояснил соавтор исследования профессор Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса.


Изучение детей и изменения климата

Исследование выявило тревожный 60-процентный рост риска преждевременных родов, связанный с перепадами температуры. Преждевременные роды, наступающие до 37 недель, являются не только основной причиной смерти младенцев, но и влекут за собой пожизненные последствия для здоровья и развития детей.


Это не только личная, но и общественная трагедия. Преждевременные роды приводят к увеличению расходов на здравоохранение, более длительному пребыванию в больницах и целому ряду проблем для семей и сообществ.


Влияние загрязнения воздуха

Дети более уязвимы к загрязнению воздуха в результате изменения климата, чем взрослые. Их развивающийся организм, особенно легкие, подвержен вредному воздействию загрязнения воздуха. Данное исследование проливает свет на невидимые опасности, таящиеся в автомобильных выхлопах, заводском дыме и даже пыли, и показывает их разрушительное воздействие на жизнь молодых людей.


Оксиды азота

Оксиды азота, извергаемые автомобилями и заводами, возглавляют список виновников. Эти невидимые газы воспаляют нежные дыхательные пути легких и усугубляют астму. Для детей это означает замедление роста и пожизненные трудности с дыханием.


Дым и мелкая пыль

Исследование также раскрывает молчаливую угрозу мелкой пыли - вездесущего врага, который провоцирует инфекции, обостряет астму и ставит крест на развитии легких. Дым от горящих материалов, еще один распространенный враг, добавляет бед, вызывая бронхит и еще больше мешая молодым легким.


Проблемы со здоровьем на всю жизнь 

Вывод очевиден: загрязнение воздуха во всех его формах - это тихая угроза для детей. Речь идет не только о кашле и хрипах, но и о затрудненном дыхании, замедленном росте и проблемах со здоровьем на всю жизнь. Мы больше не можем позволить себе игнорировать этого невидимого врага.


По данным исследования, экстремальные температуры, как жаркие, так и холодные, представляют собой значительную угрозу для здоровья детей. В эти периоды, спровоцированные изменением климата, увеличивается число обращений детей в больницы и отделения неотложной помощи. К сожалению, экстремальные температуры также уносят жизни детей.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle