13news
Опубликовано: 00:23, 15 март 2024
Красота и здоровье / news

Человеческое восприятие меняется вместе с ритмом ходьбы

Человеческое восприятие меняется вместе с ритмом ходьбы


Неврологи обнаружили связь между ритмом ходьбы и тем, как мы видим мир. Это открытие углубляет понимание человеческого восприятия и предлагает новые пути исследования влияния движения на обработку визуальной информации.


Исследование, проведенное доктором Мэтью Дэвидсоном и его командой из Школы психологии Сиднейского университета, показало, что наш мозг обрабатывает увиденное по циклической схеме. Эта схема отражает ритм наших шагов, указывая на то, что наше восприятие и способность реагировать меняются по мере движения.


Как мы двигаемся и как мы видим

Доктор Дэвидсон поясняет: "Наши результаты демонстрируют ранее не признаваемую связь между тем, как мы двигаемся и как мы видим. Это открытие устраняет серьезный пробел в экспериментальной психологии, освещая естественную связь между восприятием и движением в нашей повседневной жизни".


Исследование подтверждает, что наш мозг воспринимает визуальную среду в ритме ходьбы стробоскопическим образом, собирая воедино моментальные снимки для непрерывного восприятия.


Однако во время движения эти снимки претерпевают значительные изменения. Во время ходьбы скорость зрительного восприятия и реакции меняется, достигая максимума при махах ногами и снижаясь при шаге.


Доктор Дэвидсон проводит аналогию: "Хотя мы ощущаем плавный визуальный поток, под ним скрывается интенсивная деятельность, подобная скрытому гребку утки".


Синхронизация зрения и ритма ходьбы

Это исследование расширяет предыдущие результаты, показывая, что наше восприятие зрения и звука циклично примерно восемь раз в секунду. Однако это исследование уникально тем, что оно посвящено тому, как эти циклы синхронизируются с ритмом нашей ходьбы, подстраиваясь под темп шагов.


"Примечательно, - добавляет профессор Дэвид Алаис, - что мы обнаружили, что циклы мозговой активности и восприятия замедляются примерно до двух раз в секунду, синхронизируясь с темпом шагов человека".


Команда использовала VR-гарнитуры и систему отслеживания движений для наблюдения за 45 участниками в виртуальном пространстве. Эта технология позволила проводить непрерывный отбор образцов визуального восприятия во время движения, определяя "хорошие" и "плохие" фазы зрения на каждый шаг.


Исследование тайн движения и восприятия

Замысловатая связь между нашими перцептивными процессами и ритмом ходьбы остается загадкой, хотя исследователи выдвигают интригующую гипотезу.


"Возможно, что во время шага, планируя следующий шаг, мозг отдает предпочтение моторному контролю перед визуальной обработкой. Затем, когда нога поднимается, он снова переключает внимание на восприятие мира, создавая перцептивный ритм, который гармонирует с нашими шагами", - предполагает профессор Алаис.


Это открытие дает представление о фундаментальной работе человеческого мозга, предлагая потенциальное применение в диагностике и понимании нервно-мышечных расстройств, психиатрических заболеваний и даже в улучшении спортивных результатов за счет оптимизации принятия решений и времени реакции".


Доктор Дэвидсон указывает на последствия своих выводов для будущих исследований, особенно для понимания того, как старение влияет на наши перцептивные циклы, и для изучения потенциала новых диагностических инструментов с использованием VR-технологий.


Понимание перцептивной непрерывности и ритма ходьбы

Профессор Франс Верстратен размышляет о беспрепятственной интеграции восприятий, несмотря на ритмическую выборку мозга. "Когда-то это была тема для философов, но теперь нейронаука раскрывает, как прогностические способности мозга создают непрерывное восприятие мира, заполняя пробелы".


В заключение следует отметить, что, используя VR для наблюдения за реакцией участников на визуальные стимулы во время ходьбы, исследователи значительно продвинули наше понимание того, как ритм нашего движения влияет на восприятие.


Это исследование бросает вызов нашему пониманию перцептивных процессов мозга и прокладывает путь к будущим исследованиям нашего взаимодействия с окружающей средой и ее восприятия.


Полная версия исследования опубликована в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle