13news
Опубликовано: 19:24, 16 март 2024
Красота и здоровье / news

Метод Вим Хоф может помочь в борьбе со стрессом и воспалением

Метод Вим Хоф может помочь в борьбе со стрессом и воспалением


Вы когда-нибудь чувствовали боль в колене после тренировки или затяжную боль от старой травмы? Это воспаление - естественная реакция организма на стресс или повреждение. Если в краткосрочной перспективе воспаление - ваш союзник, то когда оно переходит в чрезмерную фазу, то может стать причиной всех заболеваний - от сердечно-сосудистых до артрита.


А что, если метод, сочетающий дыхательные техники и ледяное погружение, поможет справиться с нежелательным воспалением? Такую манящую возможность предлагают новые исследования метода Вима Хофа.


Что такое метод Вима Хофа?

Вим Хоф, прозванный "ледяным человеком", известен своими необыкновенными подвигами, связанными с выносливостью к холоду, например, восхождением на гору Килиманджаро в шортах. Его метод завоевал популярность во всем мире и основывается на трех основных принципах:


Дыхание Вима Хофа

В основе метода Вима Хофа лежит его особая техника дыхания. Вот как она работает:


Глубоко вдыхайте: Полностью заполните легкие, расширяя живот, а затем грудь.

Выдохните и повторите: выпустите воздух естественным образом, не форсируя его, а затем сразу же начните следующий глубокий вдох. Повторите этот цикл 30-40 раз.

Задержите дыхание: После последнего выдоха задержите дыхание с пустыми легкими так долго, как вам удобно.

Восстановительное дыхание: Еще раз глубоко вдохните и задержите дыхание примерно на 15 секунд, после чего полностью расслабьтесь.

Холодовая терапия

Воздействие холодом, будь то ледяные ванны, холодный душ или просто пребывание в прохладной обстановке, является определяющим (а для многих и самым пугающим) аспектом метода. Основная идея заключается в том, чтобы намеренно бросить вызов зоне комфорта вашего тела, заставляя его адаптироваться к стрессу холода.


Приверженность

Приверженность выступает в качестве основы метода, связывая воедино мощные техники дыхания и воздействия холодом. Она требует дисциплины, поскольку вы постоянно выходите за пределы своей зоны комфорта, исследуя пределы своей физической и психической выносливости.


Метод Вима Хофа использует концепцию гормезиса, согласно которой кратковременное воздействие контролируемых стрессовых факторов, таких как дыхательные техники и холодовая терапия, может повысить способность организма адаптироваться и эффективно реагировать на более значительные стрессовые факторы (например, воспаление).


Эффективность метода Вим Хофа

Группа исследователей из Университета Уорика проанализировала восемь испытаний, в которых изучался метод Вим Хофа. Вот что они обнаружили:


Повышение уровня эпинефрина

Многочисленные исследования показали, что у людей, практикующих метод, наблюдался всплеск эпинефрина. Этот гормон известен своей ролью в реакции организма "бой или бегство", когда тело готовится к стрессовым ситуациям, увеличивая частоту сердечных сокращений, кровоток и запасы энергии. Кроме того, эпинефрин оказывает кратковременное противовоспалительное действие.


Изменения цитокинов

В двух исследованиях было обнаружено снижение уровня провоспалительных химических веществ, называемых цитокинами (таких как TNF-ɑ, IL-6 и IL-8), у людей, практикующих Вим Хоф, а также повышение уровня противовоспалительного цитокина (IL-10). Это изменение в балансе намекает на потенциальное ослабление воспалительной реакции.


"Эти результаты дают убедительную возможность предположить, что метод Вим Хоф может влиять на воспалительную реакцию организма", - говорит Омар Альмахайни, ученый из Университета Уорика и соавтор исследования.


Эффективность упражнений

Интересно, что влияние метода Вим Хоф на физическую работоспособность было не столь однозначным. В некоторых исследованиях наблюдалось улучшение дыхательных параметров, в то время как в других не было обнаружено существенных различий. В этой области необходимо провести дополнительные исследования.


Ограничения исследования

Несмотря на то, что эти исследования были интересными, важно помнить, что они имели небольшой объем выборки и некоторые методологические проблемы. Ученые подчеркивают, что мы не можем однозначно рекомендовать метод Вима Хофа, основываясь только на этом исследовании.


"Наш систематический обзор подчеркивает необходимость дальнейшего изучения влияния метода Вим Хоф на стресс, воспаление и общее состояние здоровья, предлагая ценные сведения о его потенциале в качестве дополнительного подхода к оздоровлению", - добавляют Альмахайни и соавтор Люси Хаммонд.


Стоит ли вам попробовать метод Вим Хоф?

Возможно, метод Вим Хофа в конечном итоге окажется полезным инструментом наряду с традиционными подходами, помогающими справиться с воспалением, но жюри еще не определилось. Если вы заинтригованы, необходимо сначала поговорить со своим врачом - особенно если у вас есть сопутствующие заболевания.


Пока же лучшими способами держать воспаление под контролем остаются регулярные физические упражнения, здоровое питание и борьба со стрессом.


Систематический обзор опубликован в журнале PLOS ONE.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle