13news
Опубликовано: 23:22, 28 март 2024
Новости науки и космоса / news

Собаки могут определять уровень стресса человека по запаху его дыхания

Собаки могут определять уровень стресса человека по запаху его дыхания


Ученые обнаружили, что специально обученные собаки могут обнаружить ранние признаки надвигающейся вспышки стресса при ПТСР, учуяв специфические соединения в дыхании человека. Это открытие может привести к появлению нового способа оказания помощи служебными собаками людям, страдающим от изнурительных симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).


Собаки определяют уровень стресса, принюхиваясь к летучим органическим соединениям

Исследование, проведенное под руководством Лауры Киироя из Университета Далхаузи и опубликованное в журнале Frontiers in Allergy, объединило специалистов лаборатории клинической психологии доктора Шерри Стюарт и лаборатории собачьего обоняния доктора Саймона Гадбуа.


Целью совместной работы было выяснить, могут ли собаки научиться обнаруживать летучие органические соединения (ЛОС), связанные с симптомами ПТСР.


"Служебные собаки для лечения ПТСР уже обучены оказывать помощь людям во время приступов стресса", - говорит Киироджа. "Однако в настоящее время собаки обучены реагировать на поведенческие и физические сигналы. Наше исследование показало, что по крайней мере некоторые собаки могут распознавать эти эпизоды по дыханию".


Запах стресса и посттравматического стрессового расстройства

Для проведения исследования ученые набрали 26 человек, 54 % из которых соответствовали диагностическим требованиям к уровню стресса при ПТСР. Эти люди сдавали образцы дыхания, надевая разные маски: одну - в спокойном состоянии, другую - при воспоминаниях о травматическом опыте.


Тем временем 25 домашних собак были привлечены к тренировкам по обнаружению запахов, и в исследовании приняли участие две особо отличившиеся собаки, Айви и Кэлли. Эти опытные собаки были обучены распознавать и определять целевой запах стресса по кусочкам масок, добившись впечатляющей 90-процентной точности в различении стрессовых и нестрессовых образцов.


"И Айви, и Кэлли нашли эту работу мотивирующей", - говорит Киироджа. Их безграничный аппетит к вкусным лакомствам также оказался полезен". На самом деле, убедить их сделать перерыв было гораздо сложнее, чем приступить к работе. Особенно Кэлли следила за тем, чтобы не было никаких проволочек".


Выявление различных видов стресса

Когда Айви предъявили серию образцов для проверки их точности, она достигла 74 %, а Кэлли - 81 %. Интересно, что у собак, похоже, были несколько разные представления о том, что такое "стрессовый" образец дыхания.


"Мы предположили, что Айви была настроена на гормоны симпато-адрено-медуллярной оси (например, адреналин), а Кэлли - на гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (например, кортизол)", - объясняет Киироджа.


"Это важное знание для дрессировки служебных собак, поскольку предупреждение о ранних симптомах ПТСР требует чувствительности к гормонам симпато-адрено-медуллярной оси".


Потенциал для более раннего вмешательства

Служебные собаки, работающие с ПТСР, уже обучены помогать пациентам, предупреждая и прерывая эпизоды, когда их компаньоны борются с симптомами.


Однако если бы собаки могли определять маркеры стресса по дыханию и реагировать на них, они могли бы прерывать эпизоды на более ранних стадиях, что сделало бы их вмешательство более эффективным.


"Это междисциплинарное сотрудничество между лабораторией клинической психологии доктора Шерри Стюарт и лабораторией собачьего обоняния доктора Саймона Гадбуа в Университете Далхаузи", - говорит Киироджа. "Ни одна из лабораторий не смогла бы выполнить эту работу самостоятельно. Мы объединили два разных набора знаний".


Последствия и дальнейшие исследования

Несмотря на то, что исследование доказало свою концептуальность, исследователи признают, что для подтверждения способности собак надежно определять ЛОС стресса в различных условиях необходимы валидационные исследования с большим объемом выборки.


"При 40 наборах образцов наше исследование является доказательством концепции и должно быть подтверждено исследованиями с большим объемом выборки", - предупреждает Киироджа.


"Помимо привлечения большего числа участников, для подтверждения способности собак надежно определять содержание летучих веществ стресса в дыхании одного человека в различных условиях, необходимо собрать большее количество образцов для валидационных исследований", - заключил Киироджа.


Команда планирует провести дополнительные эксперименты, чтобы подтвердить участие симпато-адрено-медуллярной оси в обнаружении собаками летучих веществ, вызывающих стресс.


Будущее для собак и обнаружения стресса

Подводя итог, можно сказать, что это увлекательное исследование, проведенное Лаурой Киироя и ее командой из Университета Далхаузи, проливает свет на возможности специально обученных собак обнаруживать ранние признаки стрессовых вспышек при ПТСР. Это происходит благодаря обонятельному анализу связанных со стрессом летучих органических соединений в дыхании человека.


Их открытие открывает путь к более эффективному вмешательству служебных собак, позволяя им прерывать эпизоды на ранних стадиях и оказывать более эффективную поддержку людям, страдающим ПТСР.


Исследователи продолжают изучать участие конкретных гормональных путей в способности собак к распознаванию, и будущее лечения ПТСР выглядит многообещающе, поскольку оно может стать более ранним, а наши собачьи компаньоны смогут оказывать более целенаправленную помощь.


Полная версия исследования была опубликована в журнале Frontiers in Allergy



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle