13news
Опубликовано: 21:24, 24 апрель 2021
Интересные факты

Самая высокая гора в мире

Самая высокая гора в мире


Горы – потрясающие природные объекты, при одном взгляде на которые захватывает дух. Они способны привести в восторг своим необъятным размером и далёкими вершинами, которые, кажется, упираются в самое небо. Об этих вершинах мы и поговорим в данной статье.

Существует целый ряд категорий, в которых выделяется самая высокая гора на нашей планете – это и показатели над уровнем моря, и от центра Земли, и от основания к вершине. Мы ознакомимся с рекордсменами по каждому из них.

Над уровнем моря

Что ж, мы огласим десятку самых высоких гор, и постепенно будем подниматься на вершину наиболее крупной из них.

Нанга-Парбат – 8 125 м.

В древности его ещё называли Дармир, что в переводе означает «Гора богов». Красивый и неприступный, пакестанский Дармир издавна влёк к себе людей. Но он был поистине опасным – огромное количество смертей при его покорении обеспечили ему крайне дурную славу, третье место в мире среди смертности во время альпинизма. Только после седьмой попытки в 1953 г. этот пик был покорён.

Манаслу – 8 156 м.



Совсем с небольшим отрывом Нанга-Парбат обгоняет эта непальская вершина. Виды Манаслу поистине завораживают – у подножия можно найти немало дивных ландшафтов. Являясь частью горного хребта Менсири-Гимал, она признаётся трудным объектом для экспедиций. Тем не менее, усилиями японских скалолазов в 1956 г. и её высшей точки удалось достичь. Сейчас здесь много приезжих, любующихся заснеженными хребтами, и местного населения, живущего в покое и уединении.

Дхаулагири – 8 167 м.

Ещё немного впереди гималайская красавица Дхаулагири. На протяжении всего года она покрыта толстыми слоями снега и снисходящих ледников, отчего издали кажется белоснежной. В 1960 г. эту чрезвычайно трудную для восхождения глыбу смогли покорить, но не без жертв – 58 отважных членов экспедиции скончались, сорвавшись вниз.

Чо-Ойю – 8201 м.

Ещё одна природная достопримечательность, расположившаяся на границе КНР и Непала. История восхождения на Чо-Ойю достаточно известна. Это произошло в 1954 г., и среди альпинистов были Херберт Тихи, Йозеф Йехлер, Пазанг Дава Лама. Примечательно это восхождение тем, что была опробована новая методика без применения кислородных масок и баллонов. На данный момент проложено около 15 различных маршрутов для штурма такой высоты.

Макалоу – 8 485 м.

Он же – Чёрный Великан, расположенный в Гималаях, на территории Индии. От него до Джомолунгмы всего 19 километров – но насколько непреодолим этот путь! Из-за слишком крутых склонов единицы осмеливались подступиться к нему, и из них 26 храбрецов он безжалостно сбросил с себя. Куда большее количество желающих шли на Эверест и Лхоцзе. В 1955 г. попытка под руководством французов Террая и Кози увенчалась успехом. Разработано 17 разных маршрутов, чтобы взобраться Чёрному Великану на макушку.

Лхоцзе – 8 516 м.


Ещё одна жемчужина Гималаев, высившаяся неподалёку. Рукой подать до Эвереста – только три километра. В 1956 г. смелый швейцарец Эрнст Райсс и его бесстрашная команда взобрались сюда впервые. У Лхоцзе целых три вершины, каждая из которых располагается на высоте более 8 километров. Лишь четверть всех экспедиций закончились успешно.

Канченджанга – 8 585 м.

Канченджангу в народе величают горой женского пола. По легенде, она ужасная ревнивица, а оттого убивает каждую представительницу прекрасного пола, которой только вздумается забраться выше подножия. В середине девятнадцатого века считалось, что ничего выше на Земле в принципе не существует. И лишь спустя сотню лет, в 1955 г., когда Дж. Браун и Дж. Бэнд взобрались на неё, можно было с достоверностью утверждать, что это не так.

Чогори – 8 614 м.

Эта гора ведёт свою историю с 1856 г. Именно тогда её нашли на границе Китая и Пакистана. Ещё одна неотъемлемая часть Гималаев, это вторая вершина Каракорума, известная среди скалолазов как К-2. К-2 впервые сдалась в 1954 г. итальянцам во главе с Ардито Дезио. Команда из 249 смельчаков упрямо шла к своей цели, но наверх взобрались не все – шестидесяти первооткрывателям эта дорога стоила жизни. В общей сложности коэффициент смертности составляет 24 процента – практически четверть от всех подъёмов. По сравнению с другими участницами топа, Чогори бедна на маршруты, что ещё раз подтверждает трудности восхождения. Более того, подтверждено, что взобраться на неё технически сложнее, чем на Джомолунгму.

Эверест – 8 848 м.

Вне всяких сомнений, титул самой высокой вершины по праву принадлежит Эвересту, известному также как Джомолунгма. По официальным данным, высота его составляет 8 848 м! С того самого дня, когда Эдмунд Хиллари в 1953 г. достиг этого умопомрачительного покорения, отбоя от туристов здесь не было. Каждый уважающий себя альпинист хотел попытать счастья и повторить этот выдающийся подвиг. Кроме того, посетителей терзало любопытство и желание попробовать свои силы в этом трудном и опасном пути. К нашему времени опытные гиды уже разработали около 18 маршрутов, следуя которым можно достигнуть заснеженной вершины. Самому пожилому человеку, забравшемуся на горный пик, было 80 лет, а самому юному – всего лишь 13.

Эверест расположился в Гималайских горах, прямо на Непало-Китайской границе. Здесь пролегает Махалангур-Химал. Занимательно и то, что каждый год гора продолжает расти! Пусть на несколько миллиметров, но она даёт реальный прирост.

Внешне Джомолунгма очень похожа на трёхгранную пирамиду. При этом южная её грань более покатая – здесь даже снега не задерживаются надолго, отчего эта часть выглядит темнее. Она плавно переходит в перевал, известный как Южное седло, который расположился почти за 8000 м от подножия. На севере есть аналогичное Северное седло, но оно меньше на целый километр. Стоит понимать, что с самых заснеженных вершин постоянно сползают огромные массивы ледников, что представляет опасность для скалолазов. Они могут дойти до пяти тысяч метров от земли. Состоит Эверест, в основном, из осадочных пород.

Интересна и история названия нашего рекордсмена. Считается, что оно закреплено в честь Дж. Эвереста – руководителя геодезической службы времён колониальной Индии в 1830-1843 годах.

Чтобы взобраться на вершину, необходимо иметь хорошую физическую подготовку и достаточно денежных средств. Следуя горными тропами, приходится мириться с недостатком кислорода и резким падением температур. Огонь на склонах зажечь практически нереально, поскольку его сразу задувает порывистым ветром – настолько сильным, что не сорваться и устоять на ногах крайне сложно.

От центра Земли


Здесь дела обстоят иначе, и если считать с учётом того, что Земля сужается к полюсам и расширяется к экватору, то самым высоким станет Чимборасо – древний вулкан, расположившийся в длинной цепи Анд, а именно – на территории Эквадора.

Вулкан слоистый, и его размер составляет 6 384 м. Но при этом он будет выглядеть гораздо выше, чем Джомолунгма, из космоса. Почему же? Тонкость заключается в том, что, будучи шаром, наша планета всё же вовсе не идеально гладкая – и по направлению от полюсов к центру становится всё более объёмной. И в силу того, что Чимборасо ближе Эвереста по отношению к экватору, первый смотрится гораздо выше, хотя, по большому счёту, проигрывает в высоте.

От основания к вершине

Не все горы высоки над уровнем моря, но это может быть связано и с тем, что их основание скрывается в океане. Именно это и произошло с Мауна-Кеа, гавайской горой, пик которой над водной поверхностью составляет только 4205 м, но ещё целых шесть тысяч скрыты под толстым слоем воды. Коренные жители называют её Белой горой.

В общей сложности это более 10 000 м, и, если так сравнивать, подобный показатель превышает высоту Эвереста. Как и Чимборасо, это потухший вулкан, который возник вследствие перемещения тектонической плиты над мантией Земли. Произошло это около миллиона лет назад, в то время как извергался вулкан в последний раз более четырёх тысяч лет назад.

Интересно и то, что Мауна-Кеа – идеальный объект для изучения небесных сфер. Это связано с тем, что на ней достаточно низкая влажность воздуха, и небо в большинстве случаев погожее. Ночью ничто не затмевает обзор, поскольку все источники света находятся на приличном расстоянии от телескопов, и ничто не отвлекает от исследований. Это привело к тому, что на пике вулкана установлено аж 13 крупных телескопов.

Кроме того, по это гигантской каменной глыбе даже проложили настоящую дорогу, по которой заехать сможет внедорожник. А на снежных склонах можно, если быть достаточным экстремалом, покататься на лыжах.

В России

Конечно, мы не можем обойти стороной и нашу Отчизну, ведь и у нас присутствует горный рельеф. Здесь и Уральские горы, и горные комплексы Кавказа, и вулканы Камчатки, и Саяны, и ещё множество прекрасных пиков.

Самыми высокими горами в России по праву считаются неприступные острия Большого Кавказа. Здесь зарегистрировано 67 точек выше 4000 м. И наглядно, что по всей территории РФ таких всего 73, что означает, что только шесть из них не входят в Кавказский хребет.
Такая любопытная география горной складчатости была учтена Российской Федерацией Альпинизма, поэтому, дабы заполучить почётное звание альпиниста России, придётся всё же поездить по нашей необъятной Родине, взобравшись на 8 самых высших точек Кавказа, а также на вершину в Алтае и на Камчатке.

Итак, перейдём к нашим рекордсменам.

Эльбрус – 5 642 м.

Вашему вниманию – самая высшая точка Европы. Находясь в Боковом хребте Кавказа, Эльбрус разделяет территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Он представляет собой спящий вулкан, последнее извержение которого приходилось на начало нашей эры. На Эльбрусе две вершины – Восточная и Западная, между которыми пролегла седловина в полтора километра. Весь массив охватывает более пятнадцати километров.

Обе вершины щедро покрыты ледниками, которые, в свою очередь, питают горные речушки и ручьи, служащие источником жизни для богатой флоры и фауны этого живописного и грозного края.

Пики Кавказа

Несправедливо будет обойти вниманием и такие знаменитые точки хребта, как Дыхтау с её 5204 м и Коштанау с 5 152 м. Недалеко от них держится и Пик Пушкина – 5100 м, после него идут Джангитау – 5085 м, Шхара – 5086 м, Казбек – 5032 м. Замыкает эту плеяду Мижирги с 5025 м.

Наверняка вам станет любопытно узнать больше о Пике Пушкина. Он пролегает в Боковом Кавказском хребте, недалеко от его центра. Принадлежит Карачаево-Черкесскому высокогорному заповеднику. Своё название он получил 1938 году, когда прошло сто лет с момента смерти великого поэта – А.С. Пушкина.

Первое освоение вершины было совершено ещё в 1937 году, а повторить успех удалось лишь только в 2007 году, поскольку гора крайне проблематична для восхождения. Руководителем первой экспедиции являлся В. Зимин, и эта история навсегда будет овеяна загадкой. Сейчас нет точных данных о том, удалось ли членам экспедиции вернуться из путешествия и что же с ними произошло.

Не малоизвестен и Казбек – потухший вулкан, входящий в Хохский хребет. Последнее его извержение пришлось на 650 год до нашей эры. Это жемчужина, которая так и манит всех туристов Грузии. Многие из них едут сюда специально ради Казбека и его неповторимой флоры и фауны. В переводе с грузинского название означает «вершина из льда». Среди коренных жителей бытует поверье, что только человек с чистыми помыслами и благородной душой способен покорить Казбек. Эти легенды во многом сходны и с теми, что окружают Арарат.

Здесь – сосредоточие достопримечательностей, причём, как естественных, так и созданных людьми. Одной из последних является монастырь Бетлеми, расположившийся аж на высоте 3500 метров над уровнем моря. Ещё немного выше – одноимённый пещерный комплекс.

Камчатка


И прежде всего, речь пойдёт о Ключевской Сопке. Она примечательна тем, что является второй вершиной после пиков Кавказских гор. Показатели её высоты варьируются от 4 750 м до 4 850 м. Связано это с тем, что Сопка –действующий вулкан, который регулярно извергается. Последнее извержение произошло в 2017 году.

Собственно, этим и обусловлен титул, надёжно закреплённый за Сопкой – самый высокий активный вулкан на территории материка.
Уступает Сопке в размерах старый, давно потухший Камень. Это стратовулкан, достигающий 4 585 м. Ну и, наконец, замыкает камчатскую тройку Плоская Ближняя, она же – Крестовский вулкан. Он потух, хотя имеет в числе своих образований и действующие очаги.

Алтай

Здесь – гора Белуха, совсем немного уступающая камчатскому Камню, достигая 4 509 м. Белуха – чрезвычайно красивое образование, имеющее, как и многие представители нашего топа, две вершины – Восточную и Западную.

Своё название она получила потому, что от подножия и до самого пика покрыта снегом круглый год. Белоснежная, манящая и такая опасная – постоянно сходящие лавины делают путешествия по ней практически невозможными.

Под действием этих факторов и изменения слоя снега на вершине данные о точном размере массива установить было крайне сложно. Показатели постоянно менялись, и на данный момент мы предоставляем сведения от 2013 года, последние подтверждённые.

Второе и третье место в Алтае принадлежат Таван-Богдо-Уле (4082 м) и Актуру (4044 м).

Выводы

Выявить однозначного лидера среди гигантских гор не так уж просто – главным образом потому, что критерии, по которым можно измерить их, разнятся. Если измерять высоту над уровнем моря, то непревзойдённым рекордсменом был и остаётся Эверест (Джомолунгма) и его 8 848 м. Далее идут Чогори (8 614 м) и Канченджанга (8 585 м), знаменитая как «женщина-гора».

Однако если изменить критерий измерения на самую высшую точку от центра Земли, то изменится и лидирующий. Вперёд вырвется древний вулкан Чимборасо.

И, наконец, абсолютный рекордсмен в размере, если считать не только часть над уровнем моря, но и непосредственно в море. Это Мауна-Кеа, белая гора, которая лишь на четыре тысячи метров возвышается над морем, хотя от основания к вершине составляет целых 10 километров!

В нашей стране почётное место отводится Эльбрусу – высшей точке не только РФ, но и всей Европы, составляющей 5 642 м. По большей части наши крупные горы расположены на Кавказе, но встречаются крутые вершины и на Камчатке, и в Алтайском крае. Среди первых – Ключевская Сопка (4750), Камень (4585 м) и Плоская Ближняя (4057 м), среди вторых – Белуха (4509 м), Таван-Богдо-Уле (4082 м) и Актуру (4044 м).


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle