13news
Опубликовано: 13:35, 17 январь 2021
Красота и здоровье

У COVID-19 нашли признаки хронического заболевания

У COVID-19 нашли признаки хронического заболевания


Все больше исследований мировых ученых посвящено влиянию коронавируса на организм человека. Последствия заражения вирусом для организма могут быть как временными, так и постоянными, поэтому специалисты из различных областей науки заинтересованы в получении полных данных о том, какие негативные последствия у человека могут быть выявлены после излечения от COVID-19.

10 января стали известны результаты ученых из Бельгии и Нидерландов. На протяжении нескольких месяцев специалисты изучали истории болезни 1900 пациентов, зараженных коронавирусом. Удалось выяснить, что даже после избавления от вируса у людей наблюдаются признаки хронического заболевания, вызванного вирусом.

Группа ученых не только провела исследования пациентов с легкой формой коронавируса и влияние на организм человека, но и опубликовала научный доклад в Journal of Clinical Medicine.


Сообщается, что из всего количества известных случаев заражения наиболее часто встречается легкая форма болезни, которую вызывает коронавирус. Однако протекание болезни в легкой форме вовсе не гарантирует, что после излечения человек не столкнется с различными осложнениями для организма послы выздоровления.

У ряда пациентов после болезни наблюдается усталость, которая может перерасти в хроническую. Как правило, излечившиеся от вируса люди жалуются на подавленность и общую усталость на протяжении трех месяцев. Нарушения сна и мышечные боли также наблюдаются у большого числа людей, которые смогли одержать победу над ковидом, но столкнулись с осложнениями в виде этих симптомов.

Пациенты также сообщили, что ранее они не наблюдали каких-либо серьезных проблем со здоровьем, но заражение коронавирусом полностью изменило их жизнь. Теперь многие из них вынуждены обращаться за медицинской помощью и проходят наблюдение у врачей, хотя ранее такой необходимости не было. Последствия заражения вирусом могут перерасти в хронические, поэтому необходимо как можно скорее обратиться за наблюдением за состоянием здоровья к медикам.

Авторы исследования отдельно отмечают отношения некоторых врачей к пациентам, у которых наблюдалась легкая форма заболевания. Таких пациентов зачастую не принимают всерьез, уделяя внимание людям со средней и тяжелой формой заболевания коронавирусом, но такое отношение может иметь негативные последствия для здоровья людей.

Ученые планируют продолжить свои исследования и надеются на то, что им удастся обратить внимание медицинских сотрудников на проблемы людей, которые столкнулись с осложнениями. Напомним, что за время пандемии было зарегистрировано более 88 миллионов людей, которые заразились вирусом по всему миру. Вакцинация может начаться в ближайшее время, но это вовсе не гарантирует то, что существующие вакцины будут эффективными против новых мутаций COVID-19.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle