13news
Опубликовано: 18:27, 09 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

Исследование показало, что работа играет активную роль в поддержании здоровья мозга

Исследование показало, что работа играет активную роль в поддержании здоровья мозга


Недавнее исследование показывает, что работа играет активную роль в поддержании здоровья нашего мозга. 


"Мы изучили роль рабочей активности на когнитивные показатели", - сказала профессор Раффаэлла Румиати. Она является когнитивным нейробиологом в SISSA и автором работы "Защитный фактор для лиц с субъективным когнитивным снижением: Траектории и изменения в продольном исследовании с участием итальянских пожилых людей, недавно опубликованной в European Journal of Neurology. 


"Многие исследования были посвящены факторам, влияющим на старение нашего мозга, и различия в когнитивном снижении часто наблюдались в связи с образованием или другими факторами, связанными с качеством жизни. Из нашего анализа следует, что вид трудовой деятельности также вносит свой вклад в различия в нормальном и патологическом когнитивном старении."


Исследование, проведенное группой ученых из Университета Падуи (Dip. FISPPA), SISSA-Scuola Internazionale di Studi Superiori Avanzati и больницы IRCSS San Camillo в Венеции, количественно определило относительный вклад демографических факторов (возраст и пол), коморбидности, образования и профессии в так называемый когнитивный резерв, то есть устойчивость мозга к повреждениям, вызванным болезнью или старением. Участников оценивали с помощью серии нейропсихологических тестов и впоследствии разделили на три типа профилей на основе полученных результатов: испытуемые с риском когнитивного снижения, испытуемые с легким снижением и испытуемые с тяжелым снижением.


Тесты повторялись дважды с разницей в несколько лет. В зависимости от того, улучшался или ухудшался их профиль на основе первоначальных результатов, участники классифицировались как "устойчивые" или "снижающиеся". Анализ удивительным образом показал, что профессия является хорошим предсказателем успеваемости участников в дополнение к возрасту и образованию - двум факторам, которые уже были изучены.


Профессор Сара Мондини из Университета Падуи отметил, что они "подтвердили, что образование защищает людей от риска когнитивного снижения и что эти люди занимали более сложные профессии, чем люди из двух других групп - испытуемые с легким и прогрессирующим когнитивным снижением". Кроме того, исследование показало, что "устойчивая" группа имеет в среднем более высокий уровень образования и более сложные профессии, чем "снижающаяся" группа.


Полученные результаты демонстрируют преимущества когнитивной мобилизации, которой способствует обучение на протяжении всей жизни, а также то, что социальные связи, постоянное ощущение цели и способность функционировать самостоятельно в значительной степени влияют на когнитивное здоровье и общее благополучие на всех этапах старения.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle