13news
Опубликовано: 16:46, 06 декабрь 2021
Общество и мир / news

Исследование: 10-минутная пробежка может ускорить работу мозга

Исследование: 10-минутная пробежка может ускорить работу мозга


Бег может быть полезным занятием для улучшения психического здоровья. Исследователи Университета Цукуба обнаружили, что всего 10 минут бега умеренной интенсивности увеличивают локальный приток крови к различным участкам двусторонней префронтальной коры - части мозга, играющей важную роль в контроле настроения и исполнительных функций. Эти результаты могут способствовать разработке более широкого спектра рекомендаций по лечению психического здоровья.


Существуют четкие доказательства того, что физическая активность имеет много преимуществ, например, способность улучшать настроение, однако в предыдущих исследованиях часто изучалась именно езда на велосипеде. 


Однако бег всегда играл важную роль в благополучии человека. Уникальная форма и эффективность человеческого бега, включающая способность поддерживать такую форму нагрузки (т.е. бег трусцой, а не спринт), и эволюционный успех людей тесно связаны. Несмотря на это, исследователи еще не изучали влияние бега на участки мозга, контролирующие настроение и исполнительные функции.


 "Учитывая степень исполнительного контроля, необходимого для координации равновесия, движения и движения во время бега, логично, что в префронтальной коре будет наблюдаться повышенная активация нейронов и что другие функции в этом регионе выиграют от такого увеличения ресурсов мозга", - объясняет профессор Хидеаки Соя.


Для проверки своей гипотезы исследовательская группа использовала хорошо известный цвето-словесный тест Струпа и снимала данные о гемодинамических изменениях, связанных с активностью мозга, пока участники выполняли каждое задание. 


Например, в одном задании была показана инконгруэнтная информация, т.е. слово "красный", написанное зеленым цветом, и участник должен был назвать цвет, а не прочитать слово. Для этого мозг должен обработать оба набора информации и затормозить постороннюю информацию. Эффект интерференции Струпа оценивался по разнице во времени ответа на это задание и на более простую версию задания - называние названий цветовых образцов.


Результаты показали, что после 10 минут бега умеренной интенсивности наблюдалось значительное сокращение времени реакции на эффект помехи Струпа. Кроме того, билатеральная префронтальная активация значительно увеличилась во время выполнения задачи Струпа. После бега участники сообщили, что у них улучшилось настроение. 


"Это было подтверждено результатами совпадающих активаций в префронтальных областях коры головного мозга, участвующих в регуляции настроения", - добавляет первый автор исследования Чорфака Дамронгтхай.


Учитывая, что многие характеристики префронтальной коры являются уникальными для человека, данное исследование проливает свет не только на современные преимущества бега, но и на возможную роль, которую эти преимущества могли играть в эволюционном прошлом человека.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle