13news
Опубликовано: 11:24, 26 январь 2022
Красота и здоровье / news

Исследование: у молодых людей может быть самый высокий риск развития рака толстой кишки на отдаленной стадии

Исследование: у молодых людей может быть самый высокий риск развития рака толстой кишки на отдаленной стадии


У лиц в возрасте от 20 до 39 лет наблюдался самый резкий рост заболеваемости аденокарциномой толстой кишки на отдаленной стадии в период с 2000 по 2016 год, при этом среди самых молодых не испаноязычных чернокожих и испаноязычных групп населения наблюдалась большая доля заболеваний на отдаленной стадии, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.


Колоректальный рак с ранним началом развития (КРРР), определяемый как рак, диагностированный у пациентов моложе 50 лет, стал более распространенным в последние десятилетия. Понимание тенденций и демографических особенностей роста заболеваемости может помочь улучшить скрининг и раннее выявление, объясняет Джордан Карлитц, доктор медицины, заведующий отделением желудочно-кишечного тракта в Медицинском центре Денвер Хелс и доцент Медицинской школы Университета Колорадо. Он добавил, что понимание тенденций развития стадии КРРПЖ, включая отдаленные стадии заболевания, которые характеризуются самой высокой заболеваемостью и смертностью, поможет направить профилактические меры на тех, кто подвергается наибольшему риску.


Предыдущие исследования изучали показатели заболеваемости КРРПЖ, группируя аденокарциномы толстой кишки (на которые направлены усилия по профилактике и скринингу) и карциноидные опухоли, но эта стратегия могла исказить результаты в пользу менее агрессивных стадий заболевания, считает Карлитц. 


"Карциноиды прямой кишки встречаются довольно часто и обычно гораздо менее агрессивны, чем аденокарциномы прямой кишки, поэтому, если объединить их вместе, это может привести к тому, что EOCRC будет казаться менее агрессивной, чем она есть на самом деле", - объяснил он.


Кроме того, Карлитц отметил, что существует мало данных о заболеваемости аденокарциномой толстой кишки в зависимости от стадии, что является важным показателем для понимания тяжести заболевания у молодых пациентов.


В данном исследовании Карлитц и его коллеги проанализировали ежегодные данные о заболеваемости, включенные в раковый регистр SEER 18 в США за 2000-2016 годы, представляющие 103 975 пациентов с аденокарциномой толстой кишки. Они стратифицировали данные о заболеваемости по стадиям заболевания, подстадиям, возрасту пациентов и расе и рассчитали изменение уровня заболеваемости и изменение доли отдаленных стадий (процент отдаленных стадий заболевания от всех стадий рака вместе взятых) в период с 2000 по 2016 год для различных возрастных групп.


Карлитц и коллеги обнаружили, что наиболее резкое процентное увеличение уровня заболеваемости произошло для аденокарцином толстой кишки на отдаленной стадии и было наиболее выражено в молодых возрастных группах. При аденокарциноме только толстой кишки на отдаленной стадии самый резкий рост заболеваемости произошел среди пациентов 30-39 лет, у которых этот показатель увеличился на 49% в период с 2000 по 2016 год. 


При аденокарциноме только прямой кишки на отдаленной стадии наибольший рост заболеваемости в период с 2000 по 2016 год произошел среди пациентов 20-29 лет (рост на 133%), затем 30-39 лет (рост на 97%) и 40-49 лет (рост на 48%). В этих подгруппах наблюдалось соответствующее снижение заболеваемости на ранних стадиях.


В дополнение к наблюдаемым изменениям в заболеваемости, исследователи также обнаружили, что более молодой возраст связан с повышенным риском развития рака толстой кишки на отдаленной стадии. Пациенты в возрасте 20-29 лет имели 29-процентную вероятность развития отдаленной стадии заболевания, по сравнению с 20-процентной вероятностью для 50-54-летних.


Доля аденокарциномы толстой кишки на отдаленной стадии увеличилась среди молодых пациентов в период с 2000-2002 по 2014-2016 годы, причем наибольшее увеличение наблюдалось среди пациентов 20-29 лет (18% отдаленной стадии в 2000-2002 годах против 31% в 2014-2016 годах) и 30-39 лет (20% против 29%) при заболевании только прямой кишки.


При анализе доли заболеваний на отдаленной стадии в зависимости от расы/этнической принадлежности Karlitz и коллеги обнаружили, что наибольшее увеличение доли аденокарциномы прямой кишки на отдаленной стадии в период с 2000-2002 по 2014-2016 годы произошло среди 20-29-летних чернокожих лиц без испанского гражданства (0% против 46%), 20-29-летних испаноязычных лиц (28% против 41%) и 30-39-летних чернокожих лиц без испанского гражданства (21% против 33%). При аденокарциноме толстой кишки доля отдаленных стадий больше всего увеличилась среди 20-29-летних чернокожих лиц без испаноязычного населения (20% отдаленных стадий в 2000-2002 годах против 34% в 2014-2016 годах).


"Мы обнаружили, что доля отдаленных стадий колоректального рака со временем увеличилась в большинстве подгрупп с ранним началом заболевания при соответствующем снижении заболеваемости на ранней стадии, и что существует прямая корреляция между более молодым возрастом и вероятностью возникновения заболевания на отдаленной стадии", - резюмировал Карлитц. "Хотя растущее бремя ранней стадии колоректального рака затрагивает все расы, это увеличение, по-видимому, особенно заметно в самых молодых подгруппах чернокожих и испаноязычных жителей, не являющихся латиноамериканцами, хотя абсолютное количество случаев остается относительно низким"


Эти результаты подчеркивают важность выявления лиц с повышенным риском развития КРРПЖ и оптимизации раннего выявления и скрининга, отметил Карлитц, добавив, что результаты подтверждают недавнее решение начинать скрининг среднего риска в возрасте 45, а не 50 лет. "Мы надеемся, что результаты нашей рукописи побудят людей своевременно проходить скрининг в возрасте 45 лет, когда они получат на это право. 


Однако многие пациенты в возрасте до 45 лет не будут иметь права на скрининг среднего риска, поэтому крайне важно, чтобы мы стратифицировали молодых людей для раннего тестирования на основе симптомов и семейного анамнеза", - сказал он, добавив, что семейный анамнез часто игнорируется при лечении молодых людей.


"Нам необходимо уделять дополнительное внимание расовым подгруппам, которые имеют повышенную склонность к заболеванию на отдаленных стадиях, в том числе самым молодым не испаноязычным чернокожим и испаноязычным группам населения, чтобы обратить эти тенденции вспять", - сказал он. Также необходимы дополнительные исследования, чтобы понять факторы риска, лежащие в основе роста числа случаев EOCRC и более поздних стадий заболевания, чтобы лучше понять тех, кто может находиться в группе риска"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Удалось повысить противоопухолевый иммунитет у мышей с помощью специальной бактерии
Удалось повысить противоопухолевый иммунитет у мышей с помощью специальной бактерии
04.12.21, Красота и здоровье / news
Исследование показало снижение заболеваемости раком до 50% в некоторых странах из-за пандемии COVID-19
Исследование показало снижение заболеваемости раком до 50% в некоторых странах из-за пандемии COVID-19
29.11.21, Общество и мир / news
Люди с ВИЧ подвержены повышенному риску развития сердечной недостаточности
Люди с ВИЧ подвержены повышенному риску развития сердечной недостаточности
14.12.21, Красота и здоровье / news
Обнаружено лекарственное соединение, которое делает клетки рака поджелудочной железы более уязвимыми к химиотерапии
Обнаружено лекарственное соединение, которое делает клетки рака поджелудочной железы более уязвимыми к химиотерапии
02.12.21, Красота и здоровье / news
Исследование:  рост заболеваемости раком легких связан с повышение уровня загрязнения воздуха
Исследование: рост заболеваемости раком легких связан с повышение уровня загрязнения воздуха
27.11.21, Общество и мир / news
Уровень потребления антибиотиков в мире за последние 20 лет вырос на 46 процентов
Уровень потребления антибиотиков в мире за последние 20 лет вырос на 46 процентов
16.11.21, Общество и мир / news
Злоупотребление рецептурными препаратами на поздних этапах жизни значительно повышает риск развития расстройств
Злоупотребление рецептурными препаратами на поздних этапах жизни значительно повышает риск развития расстройств
05.01.22, Красота и здоровье / news
Исследование: широко используемая пищевая добавка (карбоксиметилцеллюлоза) изменяет микробиоту человека и кишечную среду
Исследование: широко используемая пищевая добавка (карбоксиметилцеллюлоза) изменяет микробиоту человека и кишечную среду
30.11.21, Красота и здоровье / news

redvid esle