13news
Опубликовано: 11:34, 07 февраль 2022
Общество и мир / news

Исследование: cобачьи фекалии и моча могут наносить вред заповедникам

Исследование: cобачьи фекалии и моча могут наносить вред заповедникам


Новое исследование показывает, что собаки, которых выгуливают в заповедниках, вносят значительное количество питательных веществ в окружающую среду через свои фекалии и мочу, что, по мнению исследователей, может негативно повлиять на местное биоразнообразие. Исследование опубликовано в журнале Британского экологического общества "Экологические решения и доказательства".


Исследователи из Гентского университета подсчитали, что каждый год собачьи фекалии и моча добавляют в среднем 11 кг азота и 5 кг фосфора на гектар природных заповедников в окрестностях бельгийского города Гент. Исследователи утверждают, что количество питательных веществ, добавляемых в результате этой запущенной формы удобрения, является значительным и может нанести ущерб биоразнообразию и функционированию экосистем.


Оценки количества азота, поступающего из этого ранее неучтенного источника, особенно значительны по сравнению с общим уровнем азота, поступающего в большую часть Европы в результате выбросов ископаемого топлива и сельского хозяйства, который составляет от 5 до 25 кг азота на гектар.


Профессор Питер де Френне из Гентского университета и ведущий автор исследования сказал: "Мы были удивлены тем, насколько высокими могут быть поступления питательных веществ от собак. Поступление азота в атмосферу от сельского хозяйства, промышленности и транспорта по праву привлекает большое внимание политиков, но собаки в этом отношении остаются без внимания".


Исследователи призывают управляющих земельными ресурсами, особенно в экосистемах с низким содержанием питательных веществ, обращать внимание посетителей на негативное влияние собак на удобрения, поощряя их убирать экскременты своих собак. Они также призывают к более строгому соблюдению правил использования поводков и созданию большего количества парков для собак без поводка, чтобы снизить нагрузку на заповедники.


В ходе эксперимента, в котором подсчитывалось количество питательных веществ, вносимых собаками в окружающую среду, путем регистрации количества собак, присутствующих в четырех заповедниках, исследователи смоделировали различные сценарии, в том числе, были ли собаки на поводках или без них, и убирали ли хозяева собачьи экскременты.


Когда исследователи смоделировали сценарий, в котором все собаки были на поводках (закон требует этого во всех заповедниках), они обнаружили, что это снизило уровень оплодотворения в большей части заповедников, но сильно повысило уровень оплодотворения на небольших участках вокруг тропинок. За год этот показатель составил 175 кг азота и 73 кг фосфора на гектар.


Профессор де Френне сказал: "В нашем сценарии, где все собаки были на поводках, мы обнаружили, что в этих концентрированных зонах вокруг дорожек поступление питательных веществ, как азота, так и фосфора, превышало установленные законом пределы для удобрения сельскохозяйственных земель. Что довольно ошеломляюще, поскольку наше исследование касалось природных заповедников!".


В сценарии, где собаки были на поводках, но все владельцы убирали фекалии своих собак, исследователи обнаружили, что это снизило уровень удобрения на 56% для азота и на 97% для фосфора. Это объясняется тем, что почти весь фосфор откладывается в фекалиях собак, в то время как азот откладывается в равной степени как с фекалиями, так и с мочой.


Добавление питательных веществ в заповедники может показаться полезным, поскольку это приводит к увеличению роста растений, однако это происходит в основном в ограниченном количестве видов, требовательных к питательным веществам, которые вытесняют более редких специалистов, снижая биоразнообразие.


"Во многих заповедниках управление специально направлено на снижение уровня питательных веществ в почве для повышения биоразнообразия растений и животных. Этого можно добиться с помощью таких методов, как скашивание и удаление сена". Объясняет профессор де Френне. "Наши результаты показывают, что игнорируемый в настоящее время вклад собак в заповедниках может замедлить достижение целей восстановления".


Чтобы оценить количество питательных веществ, которые собаки добавляют в окружающую среду, исследователи сначала рассчитали численность собак на гектар в год путем подсчета собак в четырех заповедниках, расположенных недалеко от города Гент, Бельгия. Эти подсчеты проводились 487 раз в течение 18 месяцев. Затем они провели литературный поиск концентраций питательных веществ в моче и кале собак для моделирования различных сценариев.


Хотя этот метод позволил исследователям точно рассчитать численность собак в заповедниках, оценки пришлось делать на основе среднего количества собак, среднего объема мочи и массы кала, а также оценки концентрации азота и фосфора.


Исследователи говорят, что их данные можно улучшить, если регистрировать породы собак, а также их размер, вес и количество мочевых и каловых отложений, например, спрашивая владельцев. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Загрязнение воздуха значительно снижает опыление, сбивая с толку бабочек и пчел
Загрязнение воздуха значительно снижает опыление, сбивая с толку бабочек и пчел
20.01.22, Общество и мир / news
Исследование: широко используемая пищевая добавка (карбоксиметилцеллюлоза) изменяет микробиоту человека и кишечную среду
Исследование: широко используемая пищевая добавка (карбоксиметилцеллюлоза) изменяет микробиоту человека и кишечную среду
30.11.21, Красота и здоровье / news
Злоупотребление рецептурными препаратами на поздних этапах жизни значительно повышает риск развития расстройств
Злоупотребление рецептурными препаратами на поздних этапах жизни значительно повышает риск развития расстройств
05.01.22, Красота и здоровье / news
Исследование: отказ от мяся может предотвратить климатическую катастрофу
Исследование: отказ от мяся может предотвратить климатическую катастрофу
02.02.22, Общество и мир
Исследование: собаки могут понимать человеческие слова, но до определенного момента
Исследование: собаки могут понимать человеческие слова, но до определенного момента
17.01.22, Общество и мир / news
В  "сумеречной" зоне Южного океана может быть в 4 раза больше рыбы, чем считалось ранее
В "сумеречной" зоне Южного океана может быть в 4 раза больше рыбы, чем считалось ранее
07.02.22, Общество и мир / news
Исследование: использование бытовых пестицидов вредит развитию младенцев
Исследование: использование бытовых пестицидов вредит развитию младенцев
07.01.22, Красота и здоровье / news
Изучено влияние анестезии на долгосрочное снижение работы мозга
Изучено влияние анестезии на долгосрочное снижение работы мозга
18.12.21, Общество и мир / news

redvid esle