13news
Опубликовано: 16:06, 28 февраль 2022
Общество и мир / news

Центральный банк России приостановил валютные интервенции в поддержку рубля

Центральный банк России приостановил валютные интервенции в поддержку рубля


Регулятор заявил о невозможности дальнейших интервенций из-за санкций ЕС и США в связи с украинским кризисом.


Центральный банк России приостановил валютные интервенции в поддержку рубля, сообщила в понедельник глава регулятора Эльвира Набиуллина. По словам Набиуллиной, регулятор не может их проводить из-за заморозки активов России со стороны США и стран-членов ЕС.


"Из-за ограничений на использование валютных резервов в долларах и евро мы сегодня не проводили интервенций. Правительство объявило о решении ввести обязательную продажу 80% экспортной выручки. Эта мера позволит обеспечить равномерное предложение валюты на внутреннем валютном рынке для удовлетворения потребностей импортеров и граждан. В то же время мы предпринимаем ряд шагов по ограничению вывоза капитала нерезидентами", - сказала Набиуллина.


Управление по контролю за иностранными активами, подразделение Министерства финансов США, отвечающее за соблюдение санкций, запретило резидентам США совершать любые операции с Банком России, Министерством финансов России и Фондом национального благосостояния.


"Директива о суверенных операциях, связанных с Россией, нарушит попытки России поддержать свою быстро обесценивающуюся валюту, ограничив мировые поставки рубля и доступ к резервам, которые Россия может попытаться обменять для поддержки рубля", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минфина в понедельник.


Чтобы поддержать валюту, Министерство финансов России приказало предприятиям, торгующим за рубежом, продать 80% валютной выручки и конвертировать ее в рубли. Санкции из-за конфликта в Украине привели к резкому падению курса российской валюты до исторического минимума.


Рубль потерял около 30% своей стоимости с последнего торгового дня в пятницу. В понедельник российская валюта упала до 109 рублей за доллар и до 122 рублей за евро, но затем восстановила часть потерь. Обменный курс на вторник 1 марта установлен на уровне 93,5 рубля за доллар и 104,4 рубля за евро.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle