13news
Опубликовано: 16:43, 05 март 2022
Общество и мир / news

Владимир Путин прокомментировал возможность введения военного положения в России

Владимир Путин прокомментировал возможность введения военного положения в России


Российский лидер выразил надежду, что необходимости в этом не возникнет.


Президент Владимир Путин в субботу опроверг слухи о том, что Россия готова объявить чрезвычайное или военное положение из-за продолжающейся военной операции в Украине и санкций Запада против Москвы.


"Военное положение объявляется в стране... в случае иностранной агрессии, в том числе в конкретных местах, где ведутся боевые действия. У нас такого случая нет и, надеюсь, не будет", - сказал Путин в ходе телевстречи с сотрудниками российских женских авиакомпаний.


Российское законодательство также предусматривает возможность введения различных форм особого или чрезвычайного положения в связи с серьезными внутренними угрозами или катастрофами, добавил Путин. Сейчас этого тоже нет, сказал он.


"Мы не планируем вводить на территории Российской Федерации никакого особого положения", - заверил президент тех, кто присутствовал на встрече. "Сегодня в этом нет необходимости".


В начале этой недели высокопоставленный украинский чиновник заявил, что его служба внешней разведки узнала, что Путин может "превентивно" объявить военное положение в России в пятницу. Помощник президента Михаил Подоляк бездоказательно утверждал, что Россия запретит все акции протеста, прервет любые контакты с другими странами и введет другие ограничения. Это предсказание так и не сбылось.


Путин не стал ссылаться на какие-то конкретные заявления, но сказал, что предсказания о том, что Россия перейдет на военные рельсы, являются частью пропагандистской кампании, которая ведется против нее.


В российской операции в Украине участвуют "только профессиональные военные", сказал он. "Там нет ни одного призывника, и мы не планируем" менять эту ситуацию. Каждый российский солдат и офицер на Украине сделал свой выбор и с честью выполняет там свой долг, сказал Путин.


Оставаясь на теме иностранных военных угроз, Путин заявил, что попытка иностранных держав установить и обеспечить бесполетную зону над Украиной будет рассматриваться как акт присоединения к военному конфликту той страны, которая попытается это сделать.


"Нам было бы все равно, членами каких [организаций] является такая страна", - подчеркнул Путин, добавив, что он надеется, что таких попыток не будет.


Путин встретился с пилотами и членами экипажа в субботу, чтобы поздравить их и других российских женщин в преддверии Международного женского дня, который является главным праздником в стране.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle