13news
Опубликовано: 21:24, 22 февраль 2023
Общество и мир / news

Повышение температуры рек дает новые подсказки об изменении климата

Повышение температуры рек дает новые подсказки об изменении климата


Группа исследователей под руководством Университета Бирмингема и Университета Индианы утверждает, что лучшее глобальное понимание температуры рек и факторов, вызывающих ее повышение, может стать важнейшим барометром изменения климата и влияния других видов человеческой деятельности.


По мнению экспертов, всеобъемлющая база данных об этом показателе качества воды расширит наше понимание влияния температурных изменений на биоразнообразие, функционирование экосистем и целый ряд возможных рисков, включая раннее предупреждение о цветении водорослей, болезнетворных микроорганизмах, передающихся через воду, и изменениях в популяциях рыб. 


Во многих регионах земного шара эти аспекты могут оказаться критическими для выживания человека. Более того, переосмысление методов мониторинга и моделирования температуры рек сыграет важную роль в нашей способности управлять, смягчать и адаптироваться к экстремальным температурным условиям, которые негативно влияют на водные организмы и предоставляемые ими экосистемные услуги.


"Больше внимания уделяется другим показателям качества воды, таким как питательные вещества и загрязняющие вещества", - сказал соавтор исследования Дэвид Ханна, эксперт по наукам о воде в Бирмингеме. "Однако температура реки влияет на многие из этих факторов. Появляющиеся данные показывают, что температура рек повышается в ответ на изменение климата во многих регионах мира. Кроме того, деятельность человека еще больше изменяет температуру воды, но нам все еще необходимо лучше понять это явление и его последствия".


"Знания, которыми мы располагаем в настоящее время, противоречивы, с большими вариациями в масштабах и деталях - и в основном имеют место в более богатых странах. Это серьезно ограничивает нашу способность устойчиво управлять речными системами, защищать экосистемы и балансировать между конкурирующими интересами заинтересованных сторон", - добавил соавтор исследования Даррен Фиклин, доцент кафедры географии в Индиане.


Ученые утверждают, что первым шагом в этом направлении является создание более полного и доступного архива речных температур, в котором собраны все имеющиеся данные, чтобы выявить информационные пробелы и обосновать модели для мест и времени, по которым у нас в настоящее время нет данных. Кроме того, исследователи надеются содействовать совместным исследованиям и управленческим усилиям с местными и коренными сообществами, избегая таким образом нынешнего принятия решений "сверху вниз" о том, какие типы данных являются более ценными.


Исследование опубликовано в журнале Nature Water.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle