13news
Опубликовано: 23:55, 25 март 2023
Новости науки и космоса / news

Нехватка добычи меняет поведение косаток

Нехватка добычи меняет поведение косаток


Основываясь на 17-летних данных наблюдений за китами, группа ученых под руководством Орегонского государственного университета (OSU) обнаружила, что по мере снижения популяции лосося время, проводимое южными жителями в районе островов Сан-Хуан, сократилось более чем на 75%. Поскольку основные летние места нагула китов становятся менее продуктивными и надежными, им приходится искать добычу в других местах, что вызывает опасения за здоровье и без того находящегося под угрозой исчезновения вида.


"Это популяция, находящаяся под угрозой исчезновения, в которой осталось всего 73 кита, и ограничение добычи, по-видимому, является важным фактором. Огромную часть времени эти киты проводили, кормясь в этом районе", - сказал ведущий автор исследования Джошуа Стюарт, доцент кафедры количественной экологии OSU.


Южная популяция косаток состоит из трех матриархальных стай - известных как J, K и L - которые традиционно наблюдаются в Салишском море с апреля по октябрь. В то время как стручки K и L обычно охватывали более широкий географический диапазон, особенно зимой и весной, стручок J часто видели в Салишском море, чтобы питаться возвращающимся лососем.


Численность этого культового вида китов сократилась с 1995 года, и в настоящее время он официально включен в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. В предыдущих исследованиях утверждалось, что возможными причинами сокращения численности китов являются ограниченная доступность предпочитаемой ими добычи, беспокойство судов в море Салиш и высокий уровень загрязняющих веществ в их основной среде обитания.


Поскольку популяции чавычи летом становились менее многочисленными в районе островов Сан-Хуан, количество дней присутствия каждой группы южных жителей в этом районе сокращалось каждый год с 2004 по 2017 год. В то время как стая J присутствовала в регионе чаще - с максимумом в 164 дня в 2005 году и минимумом в 36 дней в 2017 году, - стая L была замечена здесь всего 10 дней в 2019 году по сравнению с максимумом в 103 дня в 2004 году.


Сравнив присутствие китов с данными о возвращении чавычи, эксперты выявили сильную корреляцию между присутствием китов и возвращением лосося. 


"Они перешли от проведения большей части своего времени в этой среде обитания к лишь небольшой части своего лета. Этот сдвиг, вероятно, является попыткой найти альтернативные источники пищи", - пояснил Стюарт.


По словам соавтора исследования Джона Дурбана, популяционного эколога из OSU, отсутствие лосося уже сказывается на здоровье китов. 


"Это еще раз говорит о том, что недостаток добычи, вероятно, является самым большим стрессовым фактором для этих китов. Другие стрессовые факторы - загрязняющие вещества и беспокойство судов - усугубляются отсутствием добычи. Если рыбы меньше, то беспокойство со стороны судов может стать более разрушительным для их успешной кормовой базы", - заключил он.


Исследование опубликовано в журнале Marine Mammal Science.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle