13news
Опубликовано: 21:19, 10 май 2023
Новости науки и космоса / news

Целые колонии муравьев могут притворяться мертвыми, чтобы избежать хищников

Целые колонии муравьев могут притворяться мертвыми, чтобы избежать хищников


Ученые сделали новое открытие на острове Кенгуру. Один из видов муравьев продемонстрировал уникальное поведение - игру в мертвеца, что, по мнению исследователей, является первым в мире зарегистрированным случаем такого поведения у муравьев. Исследователи Университета Южной Австралии наткнулись на колонию муравьев Polyrhachis femorata во время рутинной проверки гнезд карликовых опоссумов и летучих мышей на острове и сначала приняли неподвижных насекомых за мертвых особей.


Это удивительное открытие, опубликованное CSIRO, является не только первым зарегистрированным случаем притворной смерти целой колонии муравьев, но и первой регистрацией вида Polyrhachis femorata в Южной Австралии. Исследователи подозревают, что муравьи "прикидывались мертвыми" в качестве защитной стратегии, чтобы избежать потенциальной угрозы (см. изображение здесь).


"Мимикрия была идеальной", - объясняет она. "Когда мы открыли коробку, мы увидели всех этих мертвых муравьев... а потом один слегка пошевелился". 


По словам профессора Пети, триггеры этого смертельно опасного поведения трудно понять, поскольку оно варьировалось у разных муравьев в гнездовых ящиках. "В некоторых ящиках, содержащих колонии Polyrhachis femorata, некоторые особи переставали двигаться, а другие не останавливались", - говорит она.


Это увлекательное открытие предоставляет исследователям уникальную возможность изучить поведение муравьев, предвкушающих смерть. Это явление представляет большой интерес для поведенческих экологов, изучающих различные виды животных.


Открытие было сделано в рамках проекта "Гнездовые ящики острова Кенгуру" - инициативы, направленной на мониторинг восстановления дикой природы после разрушительных пожаров 2020 года. В рамках проекта отслеживается 901 гнездовой ящик в 13 различных владениях на острове, что позволяет получить ценные данные о местной экосистеме и ее обитателях, включая этих замечательных муравьев острова Кенгуру.


Питер Хаммонд, научный сотрудник Исследовательской станции острова Кенгуру, говорит, что раньше он называл проект "Друзья беспозвоночных", потому что беспозвоночные часто были единственными обитателями гнезд летучих мышей и карликовых опоссумов. "Мы узнаем много нового о беспозвоночных, а также о позвоночных", - говорит Хаммонд.


"Большинство из нескольких сотен наших гнезд находятся на сгоревших участках, но есть и на несгоревших участках в качестве контроля, поскольку наша цель - определить ценность гнездовых ящиков для восстановления после пожаров".


"Polyrhachis femorata тесно связана с находящимся под угрозой исчезновения сообществом Narrow-Leaf Mallee, где она очень быстро колонизировала несколько ящиков. Однако у нас также есть записи для двух других объектов, расположенных дальше к западу, что указывает на то, что муравьи будут использовать другие места обитания."



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle