13news
Опубликовано: 20:11, 16 май 2023
Новости науки и космоса / news

Челюсти большинства видов акул мало изменяются на протяжении миллионов лет

Челюсти большинства видов акул мало изменяются на протяжении миллионов лет


Акулы, главные хищники океана, привлекают наше внимание уже много веков. Их впечатляющие зубы и нижние челюсти, которые позволяют им пожирать самую разнообразную добычу, являются одной из самых характерных черт. Но как менялась форма челюстей этих удивительных существ на протяжении их долгого эволюционного пути? 


Международная группа исследователей во главе с Фавиэлем А. Лопесом-Ромеро из Венского университета изучила этот вопрос и сделала ряд интригующих выводов об этих морских хищниках.


Исследование, недавно опубликованное в известном журнале Communications Biology, подчеркивает, что форма челюстей самых распространенных видов акул удивительно мало менялась на протяжении миллионов лет. Как ни странно, наиболее значительное разнообразие челюстей наблюдалось среди глубоководных акул.


Способность акул питаться разнообразной добычей проявляется в соответствующих адаптациях, которые они приобрели в ходе своей эволюции. Эти эволюционные достижения позволили им колонизировать практически все морские среды обитания, а некоторые виды даже осмелились зайти в пресную воду.


Международная междисциплинарная группа ученых отправилась в это исследовательское путешествие. Наряду с Лопесом-Ромеро из Венского университета в исследовании приняли участие ученые из Имперского колледжа Лондона, Национального музея естественной истории в Париже, Университета Кристиана-Альбрехта в Киле и Музея Натуралис в Лейдене.


Результаты исследования подчеркивают значение добычи, положения в морских пищевых сетях и среды обитания для разнообразия форм челюстей у разных видов акул. Этот важнейший вывод помогает расшифровать эволюционные причины, лежащие в основе различий в морфологии челюстей, связанных с различными средами обитания.


Одним из удивительных результатов стало то, что богатые видами группы, такие как акулы-реквием, демонстрировали низкую вариативность формы челюстей, несмотря на то, что являются одной из наиболее широко распространенных групп акул. Напротив, наибольшая изменчивость формы челюстей была обнаружена среди глубоководных видов.


"Хотя глубоководные акулы представлены в данных не так широко, как рифовые акулы, они демонстрируют самые разнообразные формы челюстей", - пояснил Лопес-Ромеро, первый автор исследования с кафедры палеонтологии Венского университета.


Глубоководные акулы демонстрируют целый ряд адаптаций, включая биолюминесценцию и широкий спектр стратегий питания, начиная от больших укусов китов до диеты, состоящей из яиц или головоногих моллюсков. Между тем, выбор питания обитающих на рифах видов и крупных высших хищников в открытом море кажется более ограниченным, в основном они охотятся на рыбу и даже на другие виды акул.


"Конечно, многие акулы в таких условиях питаются разнообразной добычей, и лишь некоторые из них приспособились к какой-то одной, специфической добыче, например, каштановая акула Sphyrna tiburo, которая почти полностью питается твердопанцирными крабами, а креветки и рыба попадаются лишь изредка", - отметил Юрген Кривет из Венского университета.


Эволюция формы челюстей также позволила команде реконструировать исторические изменения в морфологии челюстей с течением времени. 


"Заметные изменения произошли у ковровых, спящих и собачьих акул. Эти изменения, вероятно, сопутствовали четкому распространению этих акул в рифах и глубоком море, что заметно отличает их морфологически от других видов с более крупными челюстями, наблюдаемых у высших хищников в открытом море", - сказал Лопес-Ромеро.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle