13news
Опубликовано: 21:45, 23 май 2023
Красота и здоровье / news

Соединение из дерева магнолии может быть эффективным против следующего коронавируса

Соединение из дерева магнолии может быть эффективным против следующего коронавируса


Группа ученых под руководством Лейденского университета в Нидерландах недавно обнаружила, что соединение под названием хонокиол, которое содержится в коре различных видов дерева магнолии, подавляет репликацию SARS-CoV-2 в нескольких типах клеток, в результате чего производство инфекционных вирусных частиц снижается примерно до тысячной доли от их прежнего уровня.


"Если хонокиол удастся превратить в лекарство, возможно, в сочетании с другими соединениями, его запасы помогут нам повысить готовность к появлению следующего коронавируса", - говорит Мартин Й. ван Хемерт, доцент кафедры медицинской микробиологии в Лейдене. "Затем можно было бы использовать препараты широкого спектра действия для лечения пациентов на ранних стадиях и предотвращения распространения вируса, или же применять их профилактически среди медицинских работников и в группах повышенного риска, например, среди обитателей домов престарелых".


Эксперименты на культивируемых клетках показали, что это природное соединение также подавляет репликацию других высокопатогенных коронавирусов, таких как MERS-CoV и SARS-CoV-1. "Это говорит о том, что он обладает широким спектром активности и, скорее всего, будет подавлять и новые коронавирусы, которые могут появиться в будущем", - сказал Хемерт.


Хонокиол ингибирует поздний этап цикла вирусной репликации, происходящий после проникновения вируса в клетку, запуская процессы в клетке-хозяине, которые останавливают репликацию вируса. Этот механизм действия наблюдался как в случае оригинального штамма SARS-CoV-2, так и в случае более поздних вариантов Omicron.


По мнению экспертов, хонокиол также обладает противовоспалительными свойствами и поэтому может быть полезен в тех случаях, когда пациенты дожидаются относительно поздней стадии заболевания, прежде чем обратиться за медицинской помощью, и к этому времени воспалительная реакция организма на инфекцию начинает наносить значительный вред. Хотя в этот момент ингибирование репликации вируса уже может оказаться бесполезным, противовоспалительная реакция этого соединения все еще может облегчить течение болезни.


"Наше исследование лишь закладывает основу для дальнейших исследований в области потенциального терапевтического применения. Важно отметить, что пока рано утверждать, что хонокиол может быть использован у пациентов с SARS-CoV-2. Это требует гораздо больших исследований и - в случае успеха - правильно проведенных клинических испытаний", - заключил Ван Хемерт.


Исследование опубликовано в журнале Microbiology Spectrum.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle