13news
Опубликовано: 16:17, 29 май 2023
Красота и здоровье / news

Физическая активность повышает переносимость боли

Физическая активность повышает переносимость боли


В недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, данные более чем 10 000 взрослых людей выявили убедительную связь между физической активностью и большей переносимостью боли. Обширное исследование, проведенное Андерсом Эрнесом и его командой из Университетской больницы Северной Норвегии в Тромсё, подтверждает, что более активный образ жизни имеет потенциальные преимущества для борьбы с хронической болью.


В течение многих лет эксперты утверждали, что привычка к физической активности может помочь в лечении и даже профилактике хронической боли, в первую очередь за счет повышения толерантности человека к боли. Однако, несмотря на многочисленные исследования, не было сделано окончательного вывода по этому вопросу, в частности, из-за их небольшого размера или узкой направленности на конкретные демографические группы.


Эрнес и его команда попытались устранить эти ограничения и внести ясность во взаимосвязь между физической активностью и переносимостью боли. Для этого они проанализировали данные, полученные от 10 732 взрослых норвежцев, которые участвовали в исследовании Tromsø Study - крупном опросе населения, периодически проводимом в Норвегии. Исследователи использовали данные двух раундов исследования, проведенных с 2007 по 2008 год, а затем с 2015 по 2016 год.


Эти данные позволили получить представление об уровне физической активности участников и их соответствующей переносимости боли. Болевая переносимость каждого участника оценивалась с помощью уникального теста, который включал погружение руки в холодную воду, обеспечивая ощутимое измерение для сравнения.


Статистический анализ этих данных выявил четкую тенденцию. Участники, которые вели физически активный образ жизни во время обоих раундов исследования Тромсё, продемонстрировали более высокую устойчивость к боли по сравнению с теми, кто вел сидячий образ жизни в обоих периодах исследования. 


Более того, люди с более высоким уровнем общей активности в течение обоих опросов демонстрировали более высокую переносимость боли. Даже участники, сообщившие о повышении уровня физической активности в исследовании 2015/2016 годов по сравнению с исследованием 2007/2008 годов, продемонстрировали в целом более высокий уровень переносимости боли.


Интересно, что исследование не выявило статистически значимой связи между изменениями в уровне активности и изменениями в переносимости боли между двумя раундами исследования. Однако исследование убедительно показало, что поддержание физической активности, начало активного образа жизни или даже повышение уровня физической активности положительно связаны с более высокой переносимостью боли.


В свете этих выводов Эрнес и его команда предполагают, что поощрение физической активности потенциально может служить стратегией для смягчения или даже предотвращения хронической боли. Несмотря на то, что результаты исследования убедительно свидетельствуют об этой взаимосвязи, эксперты отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно установить причинно-следственную связь между физической активностью и переносимостью боли, а также изучить любые потенциальные терапевтические возможности, которые может иметь эта связь.


"Становление или сохранение физической активности со временем может благотворно сказаться на переносимости боли. Что бы вы ни делали, главное, чтобы вы что-то делали!". 


Этот вывод не только подтверждает мысль о том, что активный образ жизни может привести к повышению переносимости боли, но и служит призывом к действию для людей, которые должны больше заниматься физической активностью, независимо от ее интенсивности или характера.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle