13news
Опубликовано: 19:50, 10 июнь 2023
Новости науки и космоса / news

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 12 июня

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 12 июня


На этой неделе мимо нашей планеты пронесется колоссальный астероид размером почти с небоскреб, обозначенный как "потенциально опасный". Однако ученые уверяют, что причин для беспокойства нет. Это небесное событие даже можно будет наблюдать в прямом эфире. Проект "Виртуальный телескоп" сообщает, что вышеупомянутый астероид 1994 XD достигнет ближайшего сближения с Землей вечером в понедельник, 12 июня. 


Несмотря на потенциально опасную маркировку, НАСА подтверждает, что нет причин для беспокойства по поводу столкновения этого астероида с Землей. Он назван "потенциально опасным", потому что его орбита пересекает минимальное расстояние между Землей и Солнцем, что соответствует необходимым критериям.


Центр НАСА по изучению околоземных объектов (NEOS) использует сложные компьютерные модели для определения орбит околоземных астероидов и комет и расчета вероятности их столкновения с Землей. Только в июне NEOS отслеживает более десятка таких сближений. Даже когда астероид приблизится, нас будет отделять от него достаточное расстояние, что позволит нам без опасений наблюдать его в ночном небе.


Проект "Виртуальный телескоп" подчеркивает, что, хотя 12 июня астероид 1994 XD сблизится с Землей, термин "сближение" является относительным в огромном пространстве космоса. При ближайшем сближении астероид будет находиться на расстоянии, в восемь раз превышающем расстояние Земля-Луна, или на расстоянии более 1,9 миллиона миль.


Астероид 1994 XD, совершающий свое путешествие вокруг Солнца примерно каждые 3,6 года, должен совершить очередной пролет Земли в 2041 году.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle