13news
Опубликовано: 22:34, 04 август 2023
Красота и здоровье / news

Масло мяты перечной способствует уменьшению боли, улучшению сна и памяти

Масло мяты перечной способствует уменьшению боли, улучшению сна и памяти


Исследователи подтвердили, что ароматерапия маслом перечной мяты обладает невероятным потенциалом для облегчения боли. В исследовании принимали участие пациенты, столкнувшиеся с послеоперационной болью после операции на открытом сердце. Оказалось, что лечение маслом перечной мяты не только эффективно для уменьшения боли, но и улучшает качество сна пациентов. 


Эти предварительные результаты, опубликованные в журнале BMJ Supportive & Palliative Care, дают надежду на то, что они являются альтернативой традиционным методам лечения боли. Операция на открытом сердце является значительно инвазивной процедурой. Она предполагает разделение грудины и необходимость механической помощи при дыхании.


Исследователи отмечают, что оба эти аспекта изначально сопряжены с высоким риском возникновения сильной боли, тревоги и недосыпания. Адекватное обезболивание способствует скорейшему выздоровлению, а также может свести к минимуму вероятность послеоперационных осложнений.


Однако применение обезболивающих препаратов сопряжено с рядом проблем. Как боль, так и препараты, используемые для ее облегчения, могут продлить период необходимой механической вентиляции легких. Это, в свою очередь, увеличивает риск послеоперационных осложнений, смертность, продолжительность пребывания в стационаре и общие затраты на здравоохранение.


В связи с этим исследователи все чаще изучают альтернативы или дополнения к фармацевтическим препаратам, которые могли бы безопасно смягчить боль. Одним из таких перспективных решений является ароматерапия, хотя ее эффективность остается предметом споров. Предыдущие исследования указывали на потенциальную пользу от вдыхания эфирных масел, причем масло мяты перечной часто используется в паллиативной медицине. 


В связи с этим исследователи решили выяснить, может ли масло перечной мяты уменьшить послеоперационную боль и улучшить качество сна у пациентов, перенесших операцию на сердце. В исследовании приняли участие 64 взрослых человека, которые были случайным образом разделены на две группы. Первой группе вводили 0,1 мл 10%-ного эфирного масла мяты, второй - 10 мл дистиллированной воды. 


Эти препараты вводились за полчаса до удаления дыхательной трубки и затем трижды в день через небулайзер до второй ночи после операции - всего семь доз. По полу, возрасту, весу, хирургическому вмешательству, длительности анестезии, продолжительности интубации, количеству проведенного обезболивания и времени пребывания на механической поддержке дыхания существенных различий между двумя группами не было. 


Для оценки изменений выраженности боли и качества сна исследователи использовали числовую шкалу оценки боли и опросник сна больницы Святой Марии соответственно. В окончательный анализ вошли 59 пациентов: 30 из группы ароматерапии и 29 из группы сравнения.


По истечении двухдневного периода средний балл выраженности боли в группе ароматерапии составил 3,22, тогда как в группе сравнения - 4,56. По мнению исследователей, это статистически значимая разница.  Кроме того, показатели качества сна заметно улучшились в группе ароматерапии по сравнению с группой сравнения. Примечательно, что пациенты, получавшие ароматерапию с маслом мяты, нуждались в меньшем количестве лекарственных средств для снятия боли, чем другая группа.


Исследователи связывают обезболивающие свойства масла мяты с его основными компонентами - карвоном, лимоненом и, особенно, ментолом. Ссылаясь на ранее опубликованные исследования, они также отмечают расслабляющее и седативное действие эфирного масла мяты.  Снижение послеоперационного стресса и болевых ощущений, которые обычно высоки, когда пациенты бодрствуют в реанимации после операций на сердце, должно улучшать качество сна.


Хотя исследование было небольшим, и исследователи не могли полностью исключить возможное влияние окружающей среды, света и шума на качество сна, их выводы были многообещающими. 


"Полученные результаты показывают, что ингаляция эфирного масла мяты может уменьшить интенсивность боли у пациентов после операции на открытом сердце и, соответственно, снизить использование пациентами обезболивающих средств", - пишут авторы исследования.


"Кроме того, применение этого растительного препарата может улучшить качество сна пациентов в первые ночи после операции и принести им больше комфорта". Учитывая влияние ингаляции эфирного масла мяты на боль и качество сна... можно сделать вывод, что этот растительный препарат может безопасно использоваться в качестве дополнительного лечения для облегчения боли и создания комфортных условий для пациентов после операции на сердце".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle