13news
Опубликовано: 14:59, 07 август 2023
Красота и здоровье / news

У игроков в гольф более чем в два раза выше риск развития рака кожи

У игроков в гольф более чем в два раза выше риск развития рака кожи


Новое исследование, проведенное Университетом Южной Австралии, показало, что вероятность развития рака кожи у игроков в гольф более чем в два раза выше, чем у населения в целом.  Эта связь во многом объясняется длительным воздействием вредных ультрафиолетовых лучей солнца, тем более что во время игры в гольф руки и ноги часто остаются открытыми.


Исследователи изучили данные о состоянии здоровья, полученные в ходе онлайн-опроса 336 игроков в гольф. Для изучения возможных последствий регулярных занятий гольфом в исследование были включены лица, играющие в гольф не реже одного раза в месяц.


Полученные ответы сравнивались с данными о состоянии здоровья почти 16 000 австралийцев, представляющих широкую общественность. Эта большая выборка была получена от участников Австралийского исследования здоровья (Australian Health Survey), которое проводится каждые четыре года.


Сравнение выявило тревожную тенденцию. В то время как у 27% игроков в гольф на определенном этапе жизни был диагностирован рак кожи, среди населения в целом этот показатель составил всего 7%.  Даже с учетом таких факторов, как возраст, пол, образование и привычка к курению, австралийские гольфисты оказались в 2,4 раза более подвержены раку кожи, чем население в целом.


Ведущий автор исследования доктор Брэд Стеннер подчеркнул, что в исследовании могут быть некоторые ограничения. Например, он отметил, что пожилые игроки в гольф могли подвергаться вредному воздействию ультрафиолетовых лучей еще до того, как начали играть в гольф, а значит, последствия этого воздействия могут проявиться уже сейчас. 


Кроме того, д-р Стеннер признал, что в исследовании не были собраны данные о конкретных уровнях воздействия УФ-излучения на участников. Тем не менее, по словам д-ра Стеннера, воздействие УФ-излучения является "очень хорошо известной причиной" рака кожи. Он также отметил, что в ходе исследования был выявлен "значительно более высокий риск, который, по нашему мнению, связан с длительным пребыванием на солнце и/или неиспользованием стратегий защиты кожи".


Доктор Стеннер отметил более широкие последствия исследования, особенно для тех, кто любит этот вид спорта. В исследовании признается несомненная польза гольфа для здоровья, но в то же время подчеркивается и его опасность. 


"Несмотря на очевидные преимущества игры в гольф для здоровья, в данном исследовании были рассмотрены риски, связанные с игрой в гольф, поскольку игроки обычно играют на солнце по четыре и более часов, используя различные стратегии защиты от солнца", - сказал д-р Стеннер.


Команда исследователей надеется, что полученные результаты побудят гольф-организации и клубы активно информировать игроков о повышенном риске развития рака кожи. Проактивные профилактические меры, такие как распространение солнцезащитных кремов с высоким уровнем SPF, подходящих головных уборов и защитной одежды, могут в значительной степени обезопасить любителей гольфа.


Исследование опубликовано в журнале BMJ Open Sport & Exercise Medicine.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle