13news
Опубликовано: 19:42, 30 август 2023
Новости науки и космоса / news

Исследование показало, что 90% видов цветковых растений зависят от животных-опылителей

Исследование показало, что 90% видов цветковых растений зависят от животных-опылителей


Новое исследование, опубликованное в издательстве China Science Press, показало, что 90% видов цветковых растений зависят от опыления животными. Это исследование представляет собой наиболее точную на сегодняшний день оценку доли цветковых растений, зависящих от животных-опылителей.


Исследование проводилось под руководством профессора Шуанг-Куан Хуанга, директора Института эволюции и экологии Школы наук о жизни Центрально-китайского нормального университета.


Профессор Хуанг занимается биологией опыления с момента окончания аспирантуры в 1993 году. Вместе со своей командой он добился значительных успехов в решении важнейшего вопроса, который до сих пор оставался неразрешенным, - какой процент цветковых растений опыляется животными?


Важность этого вопроса невозможно переоценить, поскольку он имеет значение для сохранения опылителей и управления ими как в природных, так и в сельскохозяйственных экосистемах.


Первые оценки доли видов, опыляемых животными, были приблизительными и составляли от 2/3 до более чем 80%. 


Последний и общепринятый ответ, предложенный в 2011 году, составил 87,5% и был основан на средних значениях доли опыляемых животными видов примерно в 40 сообществах, при этом в выборку попало не более одного процента видов цветковых растений. Иными словами, этот метод был чреват погрешностями. 


Кроме того, команда столкнулась с другой проблемой: способы опыления некоторых таксонов были определены неверно или неправильно, что создавало проблемы как в сохранении действительно опыляемых животными растений, так и в подсчете способов опыления. В качестве примера можно привести Tetracentron sinense (Trochodendraceae), дерево, эндемичное для центрального Китая, которое ранее считалось ветроопыляемым, но команда профессора Хуанга обнаружила, что оно эффективно опыляется мелкими пчелами.


"Учитывая, что со времен Дарвина были зарегистрированы способы опыления более чем у десяти тысяч цветковых видов, настало время дать более точную оценку этой доли путем подсчета данных", - пишут исследователи. "Это может оказаться сложной задачей и вызвать много споров, но будет полезным".


Для исследования команда провела глобальный обзор тысяч публикаций и извлекла данные об абиотических опылителях, а также амбофилах (тех, которые используют для опыления как биотические, так и абиотические агенты). Затем эти данные были оценены в контексте двух глобальных мегабаз данных (GBIF, WFO) на уровне видов, родов и семейств, что позволило исследователям получить прямые оценки доли биотического опыления среди всех ангиоспермов.


Исследование показало, что 64-68% семейств, 88% родов и 90% видов цветковых растений зависят от опыления животными. 


"Это глобальное исследование, безусловно, позволило по-новому взглянуть и относительно точно оценить значение опылителей в размножении цветковых растений на нашей планете", - сказал профессор Хуанг.


Более того, когда исследователи пересчитали наиболее распространенную предыдущую оценку, основанную на выборке сообществ, после корректировки разницы в размерах выборок (что ранее не делалось), первоначальная оценка в 87,5% изменилась на 89,5%. 


Профессор Скотт Армбрустер отметил: "Пересчет данных по общинам хорошо согласуется с подходом, основанным на прямом подсчете и вычитании; предположительно это не совпадение".


Новый расчет, согласно которому 90% видов цветковых растений зависят от опыления животными, позволит лучше понять критическую роль, которую играют опылители в здоровье экосистем на планете Земля, особенно в свете продолжающегося сокращения численности опылителей во всем мире. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle