13news
Опубликовано: 15:06, 06 март 2023
Новости науки и космоса / news

Исследование: королевы шмелей слишком рано выходят из спячки

Исследование: королевы шмелей слишком рано выходят из спячки


Исследователи обнаружили, что в среднем первый полет после спячки теперь происходит на пять дней раньше, чем два десятилетия назад. Это изменение может привести к исчезновению различных видов шмелей, что снизит опыление сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений.


"По всей Швеции мы видим, что повышение температуры из-за изменения климата явно влияет на то, когда королевы просыпаются и летят на поиски нового гнезда", - сказала ведущий автор исследования Мария Бласи Ромеро.


Однако не только температура влияет на поведение шмелей. Используя коллекцию Биологического музея Лунда для изучения маток шмелей за последние 117 лет в различных районах южной Швеции, ученые обнаружили, что первый полет шмелей в условиях интенсивного земледелия происходит на две недели раньше, чем сто лет назад.


Последовательная потеря луговых местообитаний, таких как луга и постоянно выпасаемые пастбища, наряду с появлением больших сельскохозяйственных полей, на которых выращивается всего несколько различных культур, привела к общему снижению биоразнообразия сельскохозяйственных угодий. Таким образом, более ранний выход шмелиных королев из спячки в наше время, вероятно, обусловлен сочетанием повышения температуры, недостатка пищи в период вылета и более разнообразных микроклиматических условий в современном сельскохозяйственном ландшафте, чем в более разнообразных ландшафтах несколько десятилетий назад.


Изучив десять видов шмелей, эксперты обнаружили, что те из них, которые, как известно, летают раньше всех, стали летать еще раньше, в то время как те, которые появляются позже всех, не претерпели значительных изменений в своем полетном поведении. Это явление может привести к нарушению соответствия между периодами активности цветущих растений и шмелей и отсутствию надлежащего питания для нескольких видов шмелей.


"Мы видим явный риск того, что больше видов шмелей окажутся под угрозой исчезновения на местном уровне, особенно те виды, которые обычно появляются позже летом. Это также может привести к снижению численности шмелей в целом, что будет иметь последствия для опыления сельскохозяйственных культур и функционирования экосистем", - сказала старший автор исследования Анна Перссон.


По мнению ученых, некоторые меры, которые могут уменьшить влияние изменения климата на опылителей и увеличить их доступ к цветущим растениям, включают сохранение естественных лугов, скашивание травы на обочинах дорог в конце сезона (после периода цветения), а также проектирование цветочных полос и живых изгородей таким образом, чтобы они благоприятствовали опылителям.


Исследование опубликовано в журнале Biodiversity and Conservation.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle