13news
Опубликовано: 18:19, 03 сентябрь 2023
Общество и мир

Изменение климата вызывает экстремальные погодные сдвиги

Изменение климата вызывает экстремальные погодные сдвиги


Изменение климата приводит к тревожному увеличению частоты резких переходов от сильной засухи к проливным дождям, что становится все более распространенным явлением в глобальном масштабе, говорится в новом исследовании. Исследователи полагают, что, скорее всего, эта тенденция обусловлена петлями обратной связи, возникающими в самой земле.


В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications Earth & Environment, проанализированы метеорологические и гидрологические данные за четыре десятилетия по всему миру и выявлены семь региональных "горячих точек", в которых эта тенденция усугубляется: восточная часть Северной Америки, Европа, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, юг Австралии, юг Африки и юг Южной Америки.


Зонг-Лян Ян, соавтор исследования и профессор Школы геонаук Джексона при Техасском университете в Остине, выразил обеспокоенность последствиями таких быстрых изменений для общества. 


"Обычно общество с трудом реагирует на один вид стихийных бедствий, например, засуху, а теперь вдруг еще и наводнения. И это происходит во многих местах", - сказал профессор Янг.


Группа исследователей, в которую также вошли ученые из Гонконгского политехнического университета и Колумбийского университета, изучила три глобальных набора метеорологических и гидрологических данных за период с 1980 по 2020 год. Эксперты обнаружили, что вероятность внезапного перехода от засухи к опасным ливням в течение этого периода возрастала примерно на четверть процента - 1% в год в зависимости от местоположения.


Яркий пример такого явления произошел в Калифорнии в 2022 и 2023 годах. В декабре 2022 г. в Калифорнии наблюдалась самая сильная засуха за последнее тысячелетие, после чего в январе, феврале и марте 2023 г. начались рекордные наводнения. Известно, что такие факторы, как климатические модели Эль-Ниньо и Ла-Нинья и само изменение климата, могут способствовать резким изменениям климата и погоды, однако в данном исследовании впервые изучалось потенциальное влияние наземных процессов. 


С помощью анализа причинности - статистического метода, позволяющего определить, является ли один фактор непосредственной причиной другого, - исследователи обнаружили два контура обратной связи на суше. Во влажных регионах сильные засухи приводят к усиленному испарению воды из почвы и растений, в результате чего осадки поднимаются в воздух и становятся источником влаги для выпадения обильных осадков.


В засушливых регионах жаркая погода и низкое давление во время сильной засухи создают градиент давления, который притягивает влагу из других областей, например, из океана.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle