alex
Опубликовано: 12:56, 03 март 2024
Красота и здоровье

Качество сна определяется повседневной деятельностью

Качество сна определяется повседневной деятельностью


И ранние пробуждения, и ночные совы одинаково жаждут хорошего сна. Однако, несмотря на все наши усилия, качественный сон может быть неуловим, что сказывается на нашем здоровье и самочувствии.


Исследователи из Университета Южной Австралии обнаружили удивительную связь: то, как мы строим свой день, существенно влияет на качество сна, причем главную роль играют физические упражнения.


Качество сна как приоритет общественного здравоохранения

"Сон необходим для здоровья и хорошего самочувствия. Хотя фундаментальная важность сна неизменна для всех возрастов, факторы, влияющие на него, а также его модели и последствия могут отличаться у детей и взрослых", - пишут авторы исследования.


"Плохой сон, который обычно характеризуется короткой продолжительностью сна, задержкой времени засыпания и низким качеством сна, ассоциируется с широким спектром негативных последствий для здоровья. Важность сна для здоровья привлекла к себе большое внимание, а усилия и мероприятия по улучшению сна все чаще рассматриваются как приоритет общественного здравоохранения".


Различные аспекты качества сна

Эксперты изучили, как повседневная деятельность влияет на качество сна у более чем 2500 австралийских участников, среди которых были как дети, так и взрослые. 


Исследователи внимательно изучили распорядок дня участников в течение 24 часов и сравнили их активность с различными аспектами качества сна. 


"В этом исследовании мы создали различные симуляции, чтобы увидеть, как продление и ограничение времени связаны с различными аспектами сна", - отметила доктор Лиза Матриччиани.


Влияние повседневной деятельности на качество сна

Исследование было посвящено нескольким видам повседневной деятельности, включая сон, сидение, легкие физические упражнения и умеренные или энергичные физические нагрузки. Исследователи обнаружили тесную связь между тем, как люди проводят свой день, и тем, насколько хорошо они спят. Это касается как продолжительности сна, так и самочувствия после сна (например, ощущение отдыха, усталости и т. д.).


Если говорить более подробно, то исследование показало, что все виды деятельности, включая сам сон, связаны со временем засыпания (когда человек засыпает и просыпается), с тем, насколько хорошо он засыпает (эффективность сна), и с тем, насколько постоянным является его режим сна (вариативность сна). Это означает, что то, как люди предпочитают проводить время в течение дня, может существенно повлиять на их здоровье во время сна.


Важнейшая роль физических упражнений для здоровья сна

"Мы обнаружили, что если дети и взрослые увеличивают умеренную или энергичную физическую активность, то они чувствуют себя менее уставшими, у них меньше проблем со сном и сон более качественный, - говорит доктор Матриччиани.


Для детей наиболее важными для эффективного сна являются количество сна и время, которое они проводят сидя. Легкие физические упражнения также играют роль в эффективности и постоянстве сна, но не обязательно влияют на время засыпания".


Для взрослых исследование показало, что умеренные и энергичные физические нагрузки - единственный вид деятельности, который существенно связан с удовлетворительным сном. Это говорит о том, что физическая активность особенно важна для здоровья сна взрослых.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle