alex
Опубликовано: 21:22, 19 декабрь 2023
Красота и здоровье / news

Качество воздуха в помещении влияет на творческие способности

Качество воздуха в помещении влияет на творческие способности


Исследователи из Наньянского технологического университета Сингапура (NTU Singapore) в сотрудничестве с компанией Camfil, мировым производителем воздушных фильтров, выяснили, что качество воздуха в офисе существенно влияет на творческие способности.


Исследование показало, что высокий уровень летучих органических соединений (ЛОС) - газов, выделяемых такими продуктами, как моющие средства, пестициды, парфюмерия, аэрозольные спреи и краска, - негативно влияет на творческие способности людей, которым поручено конструирование 3D-моделей из кирпичиков LEGO.


На основе статистического анализа команда NTU определила, что сокращение общего количества летучих органических соединений (TVOC) на 72 % может потенциально повысить творческий потенциал человека на 12 %. TVOC - это показатель концентрации летучих органических соединений в воздухе, источником которых обычно являются материалы для отделки помещений, бытовые товары и другие источники.


Это исследование, проведенное в кампусе NTU Smart Campus, является частью более широкого партнерства между университетом и компанией Camfil.  Это сотрудничество направлено на изучение влияния качества воздуха в помещениях на когнитивные способности взрослых, оценку технологий воздушных фильтров в тропическом климате и разработку инновационных энергоэффективных решений в области чистого воздуха.


Влияние качества воздуха на творческие способности

Профессор Нг Бинг Фенг и профессор Ван Ман Пун, возглавляющие исследовательскую группу и являющиеся директорами кластера "Умные и устойчивые строительные технологии" в Энергетическом исследовательском институте NTU (ERI@N), подчеркнули важность полученных ими результатов. 


"Хотя большинство людей правильно ассоциируют качество воздуха в помещении с воздействием на легкие, особенно учитывая, что мы только что пережили пандемию, наше исследование показывает, что оно также может оказывать влияние на ум и творческое познание, или способность использовать знания нестандартным образом", - сказал профессор Нг.


"Наши результаты свидетельствуют о том, что относительно низкий уровень TVOC, даже если он находится в пределах допустимого порога, может повлиять на творческий потенциал человека".


Профессор Ван подчеркнул практические последствия этих выводов, особенно для творческих индустрий. "Это может иметь серьезные последствия для отраслей, которые в своей работе в основном полагаются на творчество. Например, художники часто используют краски и разбавители, которые выделяют большое количество летучих органических соединений, и могут не знать, что им нужна соответствующая вентиляция, чтобы удалить их с рабочего места".


"Результаты исследования также указывают на то, что внесение небольших изменений в офис, например, сокращение использования ароматических диффузоров или обеспечение достаточной вентиляции, может положительно сказаться на сотрудниках и их производительности", - пояснил он.


Оценка креативности по качеству воздуха

Для оценки креативности исследователи NTU использовали метод Serious Brick Play, адаптированный к концепции LEGO Serious Play. В рамках этого метода участники строят трехмерные модели LEGO и дают письменные описания. Затем эти модели и описания оцениваются жюри на предмет креативности.


"Несмотря на то, что система LEGO Serious Play используется в различных условиях для развития творческого мышления и даже применялась для поддержки пациентов с деменцией, в ней нет компонента количественной оценки, и она не может систематически оценивать креативность. Именно поэтому мы добавили компонент, позволяющий оценивать творческие способности участников", - говорит Нг.


Полученные результаты свидетельствуют о наличии заметной связи между качеством воздуха и когнитивными функциями, в частности креативностью, что подчеркивает важность поддержания здоровой внутренней среды на рабочих местах и в других местах.


Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle