alex
Опубликовано: 23:33, 06 март 2024
Новости науки и космоса

Гигантский морской ящер Хинджария имел зубы, похожие на кинжалы

Гигантский морской ящер Хинджария имел зубы, похожие на кинжалы


Палеонтологи обнаружили новый удивительный вид морских ящериц, которые процветали незадолго до того, как закончилось правление динозавров. Этот вид, известный под названием Khinjaria acuta, обладал грозными, похожими на кинжалы зубами, что рисует картину совершенно иной морской экосистемы, чем та, что существует сегодня. 


Древний океан был населен множеством крупных хищных существ, которые питались крупной добычей, что резко контрастирует с современными экосистемами, где господствует ограниченное число хищников, таких как большая белая акула, касатка и леопардовый тюлень.


Гигантские морские ящерицы 

Хинджария акута была мозазавром - группой, не имеющей прямого отношения к динозаврам, а скорее к гигантским морским ящерам, сродни современным комодским драконам и анакондам. Эти существа господствовали в морях около 66 миллионов лет назад, одновременно с тираннозаврами и трицератопсами.


Недавно обнаруженный вид обладал мощными челюстями и длинными, похожими на кинжалы зубами, что делало его грозным хищником в богатом и разнообразном сообществе хищников в Атлантическом океане близ Марокко. 


Окаменелости Хинджарии

Выводы основаны на изучении черепа и частей скелета, найденных в фосфатной шахте к юго-востоку от Касабланки. В исследовании принимали участие ученые из Университета Бата (Великобритания), Музея естественной истории Марракеша, Национального музея естественной истории (NMNH) в Париже (Франция), Южного методистского университета в Техасе (США) и Университета Страны Басков в Бильбао.


Необычайное разнообразие 

Доктор Ник Лонгрич из Университета Бата, возглавлявший исследование, отметил исключительное разнообразие хищников, отметив, что несколько видов превышали размеры большой белой акулы. Более того, каждый вид демонстрировал различные зубные адаптации, что свидетельствует о разнообразных стратегиях охоты. 


"У одних мозазавров зубы были предназначены для прокалывания добычи, у других - для разрезания, разрывания или раздавливания. Теперь у нас есть хинджария с короткой мордой, полной огромных кинжалообразных зубов. Это одна из самых разнообразных морских фаун, которые встречались где-либо и когда-либо в истории, и она существовала как раз перед тем, как вымерли морские рептилии и динозавры".


Удар астероида 

Такая разнообразная морская фауна существовала на грани катаклизма, как раз перед тем, как столкновение с астероидом на полуострове Юкатан привело к массовому вымиранию. Это событие уничтожило динозавров и привело к диверсификации выживших млекопитающих, птиц и ящериц на суше, в то время как в океанах произошли аналогичные преобразования. 


В результате исчезли мозазавры, плезиозавры и гигантские морские черепахи, освободив место для эволюции китов, тюленей и некоторых видов рыб. Однако экосистема после удара заметно отличалась от своей предшественницы.


Структура экосистемы 

"Похоже, что за последние 66 миллионов лет структура экосистемы претерпела огромные изменения", - добавил Лонгрич, отметив необычное разнообразие и обилие хищников в позднем меловом периоде по сравнению с современными морскими сообществами, где крупных хищников стало меньше.


"Фосфаты Марокко залегают в мелководном и теплом эпиконтинентальном море, под системой апвеллинга; эти зоны вызваны течениями глубоких, холодных, богатых питательными веществами вод, поднимающихся к поверхности, обеспечивая пищей большое количество морских обитателей и, как следствие, поддерживая множество хищников. Возможно, это одно из объяснений такого необычайного палеобиоразнообразия, наблюдавшегося в Марокко в конце мелового периода", - говорит старший автор работы Натали Барде, палеонтолог из NMNH.


Хинджария, новый мозазавр

Соавтор исследования Нур-Эддин Джалиль, палеонтолог из того же института, также объяснил значение марокканских фосфатных месторождений: "Фосфаты Марокко погружают нас в верхнемеловые моря в самые поздние геологические времена эпохи динозавров. Ни одно месторождение не дало столько окаменелостей и столько видов, относящихся к этому периоду".


"После "титана морей" талассотитана, "пилозубого" мозазавра Xenodens, "звездозубого" мозазавра Stelladens и многих других, теперь появился Khinjaria, новый мозазавр с кинжалоподобными зубами. Удлинение задней части черепа, в которой размещалась челюстная мускулатура, говорит о страшной силе укуса", - заключил он.


Исследование опубликовано в журнале Cretaceous Research.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle