alex
Опубликовано: 01:12, 09 март 2024
Новости науки и космоса

Вырубка лесов меняет социальное поведение обезьян

Вырубка лесов меняет социальное поведение обезьян


В глубине тропических лесов обезьяны известны своим живым социальным взаимодействием. Однако новое исследование выявило тревожную тенденцию: когда вырубка лесов нарушает их среду обитания, обезьяны вынуждены менять свое социальное поведение, чтобы выжить.


"Мы наблюдаем одну тенденцию среди приматов по всему миру: когда леса вырубаются, они либо способны как-то приспособиться, либо их популяция сокращается", - объясняет доктор Лаура Болт, приматолог из Университета Торонто Миссиссога.


Изменения в поведении обезьян

Может возникнуть вопрос: почему именно социальное поведение обезьян? Как и люди, обезьяны - социальные существа, и их взаимодействие важно для выживания, обучения и формирования социальных структур. 


Поскольку изменения в окружающей среде могут повлиять на эти взаимодействия, исследователи изучали, как обезьяны приспосабливаются к жизни вблизи лесных опушек, вызванных деятельностью человека. 


Объект исследования 

Исследование проводилось в Коста-Рике на Биологической исследовательской станции Ла-Суэрте. Ученые наблюдали за тремя видами обезьян - паукообразными, капуцинами и ревунами - с 2017 по 2023 год. 


Команда документировала социальное поведение обезьян, такое как груминг, игры и общение, как в глубине леса, так и на опушках. Цель состояла в том, чтобы выяснить, отличаются ли макаки по поведению в естественных лесных массивах по сравнению с нарушенными краевыми зонами. 


Изменения в поведении паукообразных обезьян 

Паукообразные обезьяны играли и ухаживали друг за другом реже на опушках по сравнению с более глубокими частями леса. Эта разница говорит о том, что обезьяны могут чувствовать себя не так безопасно и комфортно, общаясь на опушках.


Исследователи предполагают, что обезьяны экономят энергию на более суровых окраинах. Это может быть связано с тем, что там меньше еды или больше опасностей, например хищников или людей. 


Окраина леса ближе к людям, поэтому она может быть не такой хорошей средой обитания, как внутренний лес. Скорее всего, здесь меньше еды и меньше больших деревьев, на которых обезьяны могут качаться и прятаться. 


Паукообразные обезьяны предпочитают внутренний лес 

Еще одна мысль заключается в том, что паукообразные обезьяны просто предпочитают густые внутренние части леса для общения. Возможно, они чувствуют себя в большей безопасности, передвигаясь высоко под пологом деревьев, вдали от неприятностей и опасностей на опушке леса. 


Полог похож на трехмерный лабиринт из ветвей, через который обезьяны могут легко перемахнуть. Здесь также растут фруктовые деревья, что делает его отличным местом для общения с друзьями и обмена едой.


Изменения в поведении капуцинов 

Эксперты обнаружили, что белолицые обезьяны капуцины ведут себя так, чтобы не привлекать к себе внимания. Живя на опушке леса, эти обезьяны реже дрались и подавали голос.


Капуцины питаются разнообразной пищей, поэтому на опушке леса они могут найти больше еды, что может повлиять на их взаимодействие друг с другом. Кроме того, более тихий и менее агрессивный образ жизни может помочь им избежать хищников на этих открытых территориях. 


"Если они находятся в зоне с небольшими деревьями, где хищникам легче их увидеть, они особенно уязвимы", - говорит доктор Болт. "Логично, что капуцины будут стараться избежать поедания".


Поведение обезьян-ревунов осталось прежним

В отличие от других обезьян, макаки-ревуны вели себя одинаково как в центре леса, так и на опушках. 


Это может означать, что макаки-ревуны очень адаптивны и хорошо переносят такие изменения. Или же они не могут легко приспособить свое поведение к новым ситуациям.


Обезьяны-ревуны питаются в основном листьями, которые легко найти даже в нарушенных районах. Возможно, поэтому они ведут себя одинаково независимо от окружающей обстановки. 


Долгосрочное беспокойство за обезьян-ревунов 

Исследование показывает, что обезьяны-ревуны могут прекрасно себя чувствовать в поврежденных лесах, не меняя своих способов взаимодействия друг с другом. К сожалению, такая стабильность может также означать, что им трудно адаптироваться к среде, которая быстро меняется или сильно повреждается. 


"Это может стать проблемой для обезьян-ревунов в долгосрочной перспективе. Возможно, они способны жить только одним способом, и тогда они сохраняются до тех пор, пока внезапно не вымирают, потому что не могут справиться с ситуацией", - говорит доктор Болт.


Социальное поведение обезьян и охрана природы

Исследования доктора Болта помогают нам понять, насколько хорошо обезьяны справляются с изменениями. Эти знания позволяют нам точно определить, какие приматы подвергаются наибольшему риску из-за фрагментации лесов и как изменения в их естественном поведении могут повлиять на их выживание.  


"Понимание того, как ведут себя виды, позволяет лучше понять их и лучше понять, как их сохранить", - говорит доктор Болт.


Исследование опубликовано в American Journal of Primatology.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle