13news
Опубликовано: 21:50, 25 август 2023
Новости науки и космоса / news

Трансформация тропических лесов влияет на размножение гнездящихся в дуплах птиц

Трансформация тропических лесов влияет на размножение гнездящихся в дуплах птиц


В глубине эквадорского экологического заповедника Маче-Чиндул исследователи с помощью выдвижного шеста, оснащенного миниатюрной камерой, изучили мир гнездящихся в полостях птиц. Это мир, которому угрожает стремительная вырубка лесов и расширение сельскохозяйственного производства.


Доктор Элисон Ке (Alison Ke), выпускница Калифорнийского университета в Дэвисе, возглавила исследование влияния преобразования тропических лесов в сельскохозяйственные угодья на птиц, которые зависят от отверстий в деревьях для гнездования. 


В сотрудничестве с местными учеными, представителями общественности и эквадорской неправительственной организацией Fundación para la Conservación de los Andes Tropicales группа доктора Ке провела исследования птиц, изучая естественные дупла деревьев, имеющиеся как в лесных, так и в сельскохозяйственных ландшафтах.


В течение почти трех лет, с сентября 2019 г. по июнь 2022 г., команда установила 100 гнездовых ящиков, равномерно распределив их между лесными и пастбищными территориями. Эти ящики посетили около 11 000 человек.


"Мы вставляли камеру и не знали, чего ожидать", - говорит доктор Ке. "Каждый раз это было что-то новое; это было очень интересно. А когда появлялись яйца, но мы не знали, что это за вид, это было похоже на загадку, которую мы должны были разгадать".


Результаты исследования, опубликованные в журнале Biotropica, оказались одновременно и познавательными, и тревожными. Вырубка лесов не просто лишает птиц жилья - она влияет на их репродуктивную способность. 


"Когда люди вырубают леса для ведения сельского хозяйства, это разрушает их гнездовую среду обитания", - пояснил д-р Ке. Есть виды, которые могут просто исчезнуть, если мы вырубим лес". Очень важно изучать влияние сельского хозяйства на дикую природу".


Хотя эти птицы часто посещают тропические пастбища, они часто испытывают трудности с поиском подходящих мест для гнездования, что в конечном итоге препятствует их размножению. 


Исследование показало, что восемь видов гнездящихся птиц, включая домового крапивника, сумеречную мухоловку и тихоокеанского попугайчика, более многочисленны в сельскохозяйственных районах. Напротив, ошейниковый аракан, разновидность тукана, преимущественно обитал в лесах, что, вероятно, привлекало его специфическими источниками пищи.


Дэниел Карп, доцент Калифорнийского университета в Дэвисе и старший автор исследования, подчеркнул, что в тропических сельскохозяйственных районах можно оставлять единичные деревья и встраивать гнездовые ящики. Такие мероприятия могут иметь двойное назначение, принося пользу как птицам, так и фермерскому сообществу. 


"Наша работа показывает, что пастбища часто лишают тропических птиц критически важных мест гнездования. Однако, сохраняя деревья на пастбищах и устанавливая гнездовые ящики, фермеры могут обеспечить важнейшие места для гнездования птиц, многие из которых могут даже приносить пользу самим фермерам, поедая насекомых-вредителей", - сказал профессор Карп.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle