13news
Опубликовано: 12:22, 27 апрель 2023
Новости науки и космоса

Ранние гнездящиеся утки находятся под угрозой из-за изменений климата

Ранние гнездящиеся утки находятся под угрозой из-за изменений климата


Ежегодно около 10 миллионов водоплавающих птиц мигрируют на север к местам своего гнездования в регионе прерийных котловин Северной Америки. Однако этот ландшафт быстро меняется из-за изменения погодных условий и сельскохозяйственной практики, которые радикально изменили местные пастбища, на которые водоплавающие птицы полагались на протяжении тысяч лет. В результате некоторые виды водоплавающих птиц процветают, в то время как другим грозит упадок. Новое исследование, проведенное исследовательской группой из Университета штата Пенсильвания, предполагает, что время гнездования играет решающую роль в определении победителей и проигравших в этом регионе.


Профессор Фрэнсис Будерман подробно рассказал о разнообразии мест обитания в регионе, где водоплавающие птицы устраивают свои гнезда. Эти места обитания варьируются от незанятых пастбищ, пахотных земель и даже над водой. Профессор Будерман отметил особую проблему для ранних гнездящихся уток: 


"Когда ранние гнездящиеся утки прилетают в регион прерийных котловин, многие поля покрыты мусором, оставшимся после сбора урожая предыдущей осенью, в основном стерней зерновых культур. Хотя эта среда обитания выглядит привлекательно, последующее засевание этих полей, в отличие от оставления их под паром, делает уток более уязвимыми для хищников и часто приводит к тому, что их гнезда разрушаются в результате сельскохозяйственных работ, таких как обработка почвы и посадка".


Утки в этом регионе обычно приспособлены к гнездованию в смешанных травянистых прериях. С развитием сельского хозяйства, заменившего эту дикую среду обитания, птицы оказались в замешательстве. 


"С воздуха прошлогодняя стерня выглядит для них хорошо, но в действительности она не дает тех же преимуществ и защиты, что трава", - говорит профессор Будерман. "Со временем, в больших масштабах, эта связь с пахотными землями может привести к снижению репродуктивного успеха и уменьшению численности популяции ранних гнездящихся уток, которые размножаются в регионе".


В предыдущем исследовании группа Будермана сосредоточилась на северных шилохвостых утках - виде, переживающем упадок с 1980-х годов. Они обнаружили, что склонность этих уток гнездиться на сельскохозяйственных полях действует как "экологическая ловушка", приводя к снижению популяции шилохвости в следующем году, что является прямым результатом демографических процессов, таких как воспроизводство и выживание.


Исходя из этого, исследователи задались целью понять, является ли реакция северного шилохвоста уникальной и может ли она объяснить расходящиеся тенденции в численности водоплавающих птиц в регионе. Результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Animal Ecology, показывают, что время гнездования имеет решающее значение для определения влияния гнездования на пахотных землях на демографические процессы. Утки, гнездящиеся в ранние сроки, продемонстрировали наиболее значительные негативные демографические реакции на сельскохозяйственные поля.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle