alex
Опубликовано: 20:45, 22 февраль 2020
Красота и здоровье

Китайский коронавирус может быть искусственным: ученые нашли в вирусе вставки из ВИЧ

Китайский коронавирус может быть искусственным: ученые нашли в вирусе вставки из ВИЧ


Казалось бы, что про китайский коронавирус написано сотни статей и высказано множество мнений. Эпидемия начала распространяться столь стремительно, что появились опасения о глобальной пандемии, которую практически невозможно остановить.

На данный момент не существует вакцины против коронавируса, хотя свои разработки ведут учёные из разных стран мира. Вероятно, что эффективный препарат будет готов только к лету текущего года, но тогда сложно представить масштабы, которые примет глобальное заражение. Но не это самые страшные новости, которые передают множество различных СМИ.

Недавно появилась информация о том, что коронавирус был создан искусственным путём. Индийские учёные выяснили, что в состав коронавируса входит геном 2019-nCoV, имеющий 4 вставки, что очень напоминает по строению ВИЧ. Таким образом может получится так, что коронавирус является чьим-то оружием, но пока это лишь догадки, у которых нет достаточно фактов.

Большинство учёных не согласились с выводами своих коллег из Индии и даже обвинили из в распространении ложной информации, которая может создать панику в обществе по всему миру. Статья индийских специалистов была опубликована в biorXiv.

В материале говорится о том, что имеется 4 похожих белка с двумя разновидностями ВИЧ –HIV-1 gp120 и HIV-1 Gag. Участки схожего кода разорваны. Согласно 3D-модели, они сворачиваются в сайт связывания рецептора. Образуется тот «шип», при котором коронавирус начинает «атаку» на клетки.

Пока только небольшое количество людей готовы рассматривать версию о чьём-то злом умысле по созданию штамма коронавируса, а для точности необходимо гораздо больше времени, чтобы разобраться в проблеме. Русский учёный по имени Илья Цырлов категорически не согласен с тем, что коронавирус могли создать в лаборатории, хотя он и признаёт некоторое сходство с вирусом ВИЧ.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle