13news
Опубликовано: 10:34, 19 ноябрь 2021
Красота и здоровье / news

Исследование показало пользу растительной диеты для облегчения тяжести хронической мигрени

Исследование показало пользу растительной диеты для облегчения тяжести хронической мигрени


Для облегчения симптомов хронической мигрени, возможно, стоит перейти на растительную диету, богатую темно-зелеными листовыми овощами, советуют врачи в онлайновом журнале BMJ Case Reports. Рекомендация была дана после лечения мужчины, который более 12 лет страдал от сильных мигренозных головных болей без ауры.


Он пробовал принимать предписанные лекарства (золмитриптан и топирамат), исключить из рациона потенциальные "триггерные" продукты, включая шоколад, сыр, орехи, кофеин и сухофрукты, а также заниматься йогой и медитацией, пытаясь уменьшить тяжесть и частоту головных болей. Но ничего не помогло.


Более 1 миллиарда человек во всем мире страдают мигренью, которая характеризуется как односторонняя пульсирующая головная боль, длящаяся 4-72 часа и часто сопровождающаяся чувствительностью к шуму и свету, а иногда и продромальными аурами. Мигрень бывает эпизодической (менее 15 дней в месяц) или хронической (15 и более мигренозных дней в месяц плюс мигренозные признаки не менее 8 дней в месяц).


Успешное лечение мигрени определяется как уменьшение частоты и продолжительности приступов в два раза или как улучшение симптомов. Хотя лекарства могут помочь в профилактике и лечении этого состояния, растущее количество фактов свидетельствует о том, что диета может также предложить эффективную альтернативу без побочных эффектов, связанных с некоторыми лекарствами, говорят авторы доклада.


За шесть месяцев до обращения в клинику мигрени этого мужчины стали хроническими, возникая 18-24 дня каждого месяца. Он описывал боль как внезапную и интенсивную, начинающуюся в области лба и виска с левой стороны головы. Боль носила пульсирующий характер и обычно продолжалась 72 часа.



Головные боли сопровождались чувствительностью к свету и звуку, а также тошнотой и рвотой. По шкале от 0 до 10 баллов, он оценил интенсивность боли как 10-12 баллов из 10. Анализ крови показал, что у него не было высокого уровня системного воспаления и нормальный уровень бета-каротина (53 мкг/дл).


Вероятно, это было обусловлено ежедневным употреблением сладкого картофеля, который, несмотря на высокое содержание бета-каротина, содержит относительно мало питательных веществ, ответственных за противовоспалительные и антиоксидантные свойства каротиноидов, отмечают авторы доклада.


Вместо этого они содержатся в темно-зеленых листовых овощах, таких как шпинат, кейл и водяной кресс. Системное воспаление и окислительный стресс связаны с мигренью. Авторы отчета посоветовали мужчине перейти на питательную диету, состоящую из цельных продуктов растительного происхождения.


Диета включает в себя ежедневное употребление сырых или приготовленных темно-зеленых листовых овощей, ежедневное употребление одного зеленого смузи и ограничение потребления цельного зерна, масел и животного белка, особенно молочных продуктов и красного мяса. Через 2 месяца диеты мужчина сообщил, что частота приступов мигрени снизилась всего до 1 дня в месяц; продолжительность и тяжесть приступов также уменьшились. Анализ крови показал значительное повышение уровня бета-каротина - с 53 мкг/дл до 92 мкг/дл.


Он перестал принимать все лекарства от мигрени. Даже когда он попробовал некоторые "сложные" продукты, такие как яичные белки, лосось или холодный чай, которые вызывали приступы головной боли, они были гораздо менее болезненными и намного короче по продолжительности, чем раньше.


Через 3 месяца мигрени полностью прекратились и не возобновлялись в течение 7,5 лет. Мужчина страдал аллергией, а ранее опубликованные исследования показывают, что лучший контроль над аллергией может привести к уменьшению количества мигренозных головных болей. В данном случае симптомы аллергии у мужчины улучшились настолько, что ему больше не нужно было использовать сезонные лекарства.


"Хотя в этом отчете описан один очень последовательный пациент, у которого была замечательная реакция, диета LIFE уменьшила частоту мигрени в течение 3 месяцев еще у нескольких пациентов"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle