13news
Опубликовано: 11:37, 02 декабрь 2021
Красота и здоровье / news

Проведено сравнение эффективности вакцин Pfizer и Moderna против COVID-19

Проведено сравнение эффективности вакцин Pfizer и Moderna против COVID-19


В первом сравнении эффективности вакцин COVID-19 компаний Pfizer-BioNTech и Moderna исследователи изучили электронные медицинские карты людей, получивших каждую вакцину. Обе вакцины были высокоэффективны в предотвращении таких последствий COVID-19, как зарегистрированная инфекция, госпитализация и смерть.


Однако было установлено, что вакцина Moderna обеспечивает более высокий уровень защиты, включая снижение риска документированной инфекции на 21% и риска госпитализации на 41%, сообщает исследовательская группа, результаты которой были опубликованы 1 декабря 2021 года в журнале New England Journal of Medicine.


"Обе вакцины невероятно эффективны, и лишь в редких случаях наблюдаются прорывы", - сказал доктор Джей Пи Касас, член исследовательской группы, состоящей из экспертов Министерства по делам ветеранов США (VA), Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана и больницы Бригхэм и Женской больницы. Но независимо от преобладающего штамма - Альфа раньше, а Дельта позже - Модерна оказалась немного эффективнее", - сказал Касас, эпидемиолог и доцент из больницы Бригама и Женской больницы и Гарвардской медицинской школы, а также исполнительный директор программы "Миллион ветеранов" по генетике и исследованию здоровья.


Исследователи провели сравнительное исследование эффективности, чтобы ответить на вопрос, на который ранее не было ответа, какая из двух мРНК-вакцин более эффективна. Эффективность измерялась по пяти показателям, связанным с COVID: документированный COVID-19, симптоматическое заболевание, госпитализация, поступление в отделение интенсивной терапии и смерть. Исследователи использовали электронные медицинские карты ветеранов США, получивших одну из двух вакцин COVID-19 в период с начала января 2021 года до середины мая 2021 года.



Согласно первоначальному плану, исследование было сосредоточено на варианте Альфа, который преобладал в то время. В ходе исследования 219 842 реципиента вакцины Pfizer были сопоставлены с таким же количеством реципиентов вакцины Moderna. Эти две группы были подобраны по целому ряду клинических и демографических факторов, которые могли повлиять на результаты.


В течение 24-недельного периода наблюдения за ходом исследования предполагаемый риск документированной инфекции составил 4,52 случая на 1000 человек в группе вакцины Moderna и 5,75 на 1000 человек в группе вакцины Pfizer. Это представляет собой превышение на 1,23 случая документированной инфекции на 1000 человек в группе Pfizer. 


Исследователи также наблюдали превышение симптоматического COVID-19 (0,44 случая), госпитализации (0,55 случая), госпитализации в отделение интенсивной терапии (0,10 случая) и смерти (0,02 случая) на 1000 человек в группе Pfizer по сравнению с группой Moderna, но эти различия были меньше.


Эта закономерность более низкого риска для Moderna сохранилась и на дополнительном этапе исследования, охватывающем период времени с основным штаммом Delta. В этом сравнении превышение риска документированной инфекции в течение 12 недель составило 6,54 случая на 1000 человек для вакцины Pfizer по сравнению с Moderna. 


Учитывая более короткие сроки проведения дополнительного исследования, инфекция была единственным результатом, который анализировали исследователи. Кроме того, оценки считались менее точными, поскольку меньшее количество людей было включено в этот анализ.


Рандомизированные исследования, сравнивающие мРНК-вакцины с плацебо, ранее показали высокую эффективность обеих вакцин против симптоматической инфекции COVID-19 (95% эффективности для Pfizer-BioNTech, 94% для Moderna), и подобные преимущества наблюдались при реальном использовании вакцин.


"Учитывая высокую эффективность вакцин Moderna и Pfizer, подтвержденную нашим исследованием, любая из них рекомендуется любому человеку, которому предлагается выбор между этими двумя вакцинами", - сказала первый автор исследования, доктор Барбра А. Дикерман, преподаватель эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана. "Однако, хотя предполагаемые различия в эффективности были небольшими в абсолютном масштабе, они могут быть значимыми при рассмотрении больших популяционных масштабов, в которых применяются эти вакцины. Эта информация может быть полезна для более крупных органов, принимающих решения"


Обширная система учета VA, охватывающая миллионы пациентов по всей стране, позволила получить очень большой размер выборки. Это, в свою очередь, позволило исследователям выявить даже небольшие различия в эффективности вакцин Pfizer и Moderna. 


Исследователи использовали методику, известную как причинно-следственное умозаключение, чтобы как можно точнее отразить рандомизированное исследование - золотой стандарт исследований в области здравоохранения. Каузальный вывод - это тип анализа данных, который помогает исследователям сделать твердые выводы о причинах и следствиях.


В состав исследовательской группы входили Дикерман и доктор Мигель А. Эрнан, профессор биостатистики и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения и директор лаборатории CAUSALab. Дикерман, Эрнан и Касас являются соруководителями методического ядра VA-CAUSAL, партнерства VA-Harvard, занимающегося разработкой новых методов вывода причинно-следственных связей в исследованиях.


Основной проблемой данного исследования было обеспечение того, чтобы исследуемые группы вакцинированных были сопоставимы по другим признакам, помимо полученной вакцины, которые могут предсказать инфекцию или тяжесть заболевания. Базы данных VA позволили исследователям точно охарактеризовать получателей каждого типа вакцины и тщательно сопоставить их по возрасту, полу, расе, географическому положению и другим признакам, которые могут повлиять на результаты, связанные с COVID-19.


"После такого тщательного подбора мы обнаружили, что две группы вакцинированных были чрезвычайно похожи по переменным в отношении обширного набора демографических, географических и связанных со здоровьем признаков", - сказал Дикерман. "Это позволило нашему обсервационному анализу получить исключительно достоверные результаты во время глобальной чрезвычайной ситуации, когда ответы нужны быстро, а рандомизированные испытания могут быть непрактичными"


Даже помимо этого анализа, необходима дальнейшая оценка сравнительной эффективности и безопасности вакцин, заключили авторы в своей статье в журнале New England Journal of Medicine. Между тем, учитывая уже собранные доказательства, авторы пришли к выводу о вакцинах Pfizer и Moderna, рассмотренных в их исследовании: 


"Учитывая высокую эффективность и безопасность обеих мРНК-вакцин, настоятельно рекомендуется использовать любую из них"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Исследование: вакцинированные реже заражаются COVID-19, но в опасности люди с ослабленным иммунитетом
Исследование: вакцинированные реже заражаются COVID-19, но в опасности люди с ослабленным иммунитетом
30.11.21, Общество и мир / news
Исследование показало, что иммунодепрессанты снижают эффективность вакцины Pfizer от COVID-19
Исследование показало, что иммунодепрессанты снижают эффективность вакцины Pfizer от COVID-19
21.11.21, Красота и здоровье / news
Австралийские ученые выяснили, что вакцины от COVID-19 менее эффективны против некоторых штаммов
Австралийские ученые выяснили, что вакцины от COVID-19 менее эффективны против некоторых штаммов
18.11.21, Красота и здоровье / news
Опрос родителей детей, больных раком, показал, что почти треть сомневается в вакцине от COVID-19
Опрос родителей детей, больных раком, показал, что почти треть сомневается в вакцине от COVID-19
17.11.21, Красота и здоровье / news
Исследование: Отсрочка введения второй дозы мРНК вакцины COVID-19 вызывает более сильный иммунный ответ
Исследование: Отсрочка введения второй дозы мРНК вакцины COVID-19 вызывает более сильный иммунный ответ
01.12.21, Красота и здоровье / news
Представлено объяснение разнообразной иммунной реакции на COVID-19 и вакцины
Представлено объяснение разнообразной иммунной реакции на COVID-19 и вакцины
25.11.21, Красота и здоровье / news
В США идут испытания вакцины от коронавируса
В США идут испытания вакцины от коронавируса
16.03.20, Красота и здоровье
«Российская вакцина может быть опасной»: что говорят ученые и эксперты всего мира
«Российская вакцина может быть опасной»: что говорят ученые и эксперты всего мира
12.08.20, Красота и здоровье

redvid esle