13news
Опубликовано: 14:59, 18 январь 2022
Красота и здоровье / news

Исследование: COVID-19 представляет гораздо больший риск для сердца, чем вакцинация

Исследование: COVID-19 представляет гораздо больший риск для сердца, чем вакцинация


Сердце играет центральную роль в COVID-19 с самого начала. Сердечно-сосудистые заболевания являются одним из самых высоких факторов риска госпитализации. Значительное число пациентов, госпитализированных с инфекцией SARS-CoV-2, имеют признаки поражения сердца, а многие из них выздоравливают после инфекции с длительным поражением сердечно-сосудистой системы.


Неудивительно, что дебаты о вакцинах COVID-19 часто ведутся вокруг вопросов, связанных с сердечно-сосудистым здоровьем. Громкий случай с датским футболистом Кристианом Эриксеном в июне положил начало мифу о связи между внезапной сердечной смертью и вакцинацией среди спортсменов, который сохраняется и спустя несколько месяцев.


Миокардит - это воспаление сердечной мышцы, чаще всего вызванное вирусом, таким как грипп, коксаки, гепатит или герпес. Другие причины включают бактерии, грибки, токсины, химиотерапию и аутоиммунные заболевания.


Некоторые вирусы поражают сердечную мышцу и вызывают прямое повреждение сердца, другие вызывают повреждение сердца опосредованно, через иммунную систему. Активация иммунной системы в ответ на инфекцию вызывает выброс химических веществ в организме, называемых цитокинами, которые помогают очистить организм от инфекций. В некоторых случаях уровень цитокинов поднимается до необычно высокого уровня, вызывая "цитокиновый шторм", который приводит к повреждению сердечной мышцы.


До появления COVID-19 заболеваемость миокардитом составляла от одного до 10 случаев на 100 000 человек в год. Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Интересно, что большинство случаев миокардита в группе повышенного риска приходится на здоровых и активных людей.


По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, риск развития миокардита после заражения COVID-19 гораздо выше - 146 случаев на 100 000 человек. Риск выше у мужчин, пожилых людей (возраст 50+) и детей до 16 лет. Футболист Альфонсо Дэвис, 21-летний игрок национальной мужской сборной Канады, после заражения COVID-19 был выведен из строя из-за воспаления сердца.


Миокардит после вакцинации COVID-19 встречается редко, и этот риск гораздо меньше, чем риск поражения сердца, связанный с самим COVID-19. По данным исследования, проведенного в Израиле, риск поствакцинального миокардита составляет 2,13 случая на 100 000 привитых, что находится в пределах диапазона, обычно наблюдаемого в общей популяции. Это исследование согласуется с другими, проведенными в США и Израиле, в которых общая частота поствакцинального миокардита составляет от 0,3 до 5 случаев на 100 000 человек.


Наибольшая частота миокардита после вакцинации мРНК-вакцинами наблюдалась в течение трех-четырех дней после второй вакцинации у мужчин в возрасте до 30 лет. В педиатрических данных средний возраст составляет 15,8 лет, большинство пациентов - мужчины (90,6 процента) и белые (66,2 процента) или латиноамериканцы (20,9 процента). Надежных данных о ревакцинации в этой возрастной группе пока нет.


Большинство исследований показывают явное преимущество вакцинации мРНК COVID-19 в отношении миокардита. Только одно исследование, проведенное Мартиной Патоне из Оксфордского университета и ее коллегами, показало более неоднозначные результаты для лиц моложе 40 лет, основываясь только на показателях заболеваемости миокардитом. 


Однако, если учесть другие негативные последствия заражения SARS-CoV-2 - как кардиологические, так и нет, - то все же можно говорить о значительном преимуществе иммунизации более молодых людей вакцинами COVID-19, кроме Moderna, которая, по данным исследования, имеет более высокий риск развития миокардита, чем вакцина компании Pfizer.


Лечение миокардита зависит от степени его тяжести. Взрослым с легкой формой миокардита обычно требуется только покой и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен. Более тяжелые случаи требуют приема лекарств или даже механической поддержки кровообращения, например, устройства вспомогательного кровообращения левого желудочка, для поддержания функции сердца. В некоторых случаях, когда лечение уже неэффективно, требуется пересадка сердца.


В многоцентровой серии исследований пациентов в возрасте до 21 года с легкими симптомами принимали только НПВС или вообще не принимали противовоспалительную терапию. Пациенты с более тяжелыми симптомами могут получать более сильную терапию, включая внутривенный иммуноглобулин, глюкокортикоиды или колхицин в дополнение к НПВС.


Более 80 процентов случаев миокардита, не связанных с COVID-19 или вакцинацией COVID-19, разрешаются спонтанно, а пять процентов пациентов умирают или нуждаются в пересадке сердца в течение одного года после постановки диагноза.


У взрослых, заболевших миокардитом, вызванным COVID-19, исход заболевания хуже, чем в случаях, не связанных с COVID-19, включая более высокий риск смерти. Следует отметить, что миокардит, связанный с инфекцией SARS-CoV-2, является лишь одним из нескольких заболеваний сердца, связанных с COVID-19, с худшими исходами, чем в случаях, не связанных с COVID-19.


В подавляющем большинстве случаев миокардит после вакцинации COVID-19 протекает в легкой форме и быстро проходит. У взрослых в 95 процентах случаев заболевание протекало в легкой форме. Аналогичным образом, у детей в 98,6 процентах случаев наблюдается легкая форма заболевания, и не было зарегистрировано ни одного случая необходимости в механической поддержке сердца (экстракорпоральная мембранная оксигенация, когда кровь перекачивается вне организма в аппарат "сердце-легкие") или смертельных исходов. У всех детей с сердечной слабостью функция сердца полностью нормализовалась в ходе последующего наблюдения.


Динамичные изменения в глобальной пандемии в сочетании с быстрым развитием исследований затрудняют восприятие общественностью всей информации о рисках и преимуществах вакцин COVID-19. В подобных случаях полезно обратиться к рекомендациям медицинских организаций, в чьи обязанности входит защита здоровья и благосостояния общества.


Учитывая все имеющиеся исследования, такие организации, как Американская ассоциация сердца, Канадское сердечно-сосудистое общество, Фонд сердца и инсульта Канады, Канадское педиатрическое общество и Американская академия педиатрии призывают всех, кто имеет право на вакцинацию против COVID-19.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Исследование: существующие мРНК вакцины от COVID-19 редко вызывают болезни сердца
Исследование: существующие мРНК вакцины от COVID-19 редко вызывают болезни сердца
17.12.21, Красота и здоровье / news
Исследование: COVID-19 может вызывать миокардит у спортсменов
Исследование: COVID-19 может вызывать миокардит у спортсменов
29.11.21, Красота и здоровье / news
У пациентов с тяжелой формой COVID-19 может быть повышен риск смерти в течение 12 месяцев после болезни
У пациентов с тяжелой формой COVID-19 может быть повышен риск смерти в течение 12 месяцев после болезни
01.12.21, Общество и мир / news
Люди с ВИЧ подвержены повышенному риску развития сердечной недостаточности
Люди с ВИЧ подвержены повышенному риску развития сердечной недостаточности
14.12.21, Красота и здоровье / news
Факторы риска сердечных заболеваний изменяют структуру и внешний вид сердца
Факторы риска сердечных заболеваний изменяют структуру и внешний вид сердца
22.12.21, Красота и здоровье / news
Выявлена важная роль гена GPR126 в развитии плаценты во время беременности
Выявлена важная роль гена GPR126 в развитии плаценты во время беременности
16.11.21, Красота и здоровье
MedicalXpress: риск развития сердечной недостаточности можно снизить с помощью употребления достаточного количества воды
MedicalXpress: риск развития сердечной недостаточности можно снизить с помощью употребления достаточного количества воды
25.08.21, Красота и здоровье
Исследование: грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у матерей
Исследование: грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у матерей
11.01.22, Общество и мир / news

redvid esle