13news
Опубликовано: 17:15, 05 апрель 2022
Красота и здоровье / news

Злоупотребление алкоголем после 40 лет может быть признаком деменции, исследование

Злоупотребление алкоголем после 40 лет может быть признаком деменции, исследование


Пациенты, которые начинают злоупотреблять алкоголем в более позднем возрасте - после 40 лет - могут делать это вторично по отношению к основному неврологическому заболеванию, такому как фронтотемпоральная деменция, согласно выводам группы исследователей из Медицинской школы Икан при Маунт Синай и Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Результаты исследования представлены в выпуске журнала Journal of Alzheimer's Disease от 4 апреля.


Общее злоупотребление алкоголем, классифицируемое как случаи, когда употребление алкоголя негативно влияет на работу, социальную жизнь или приводит к юридическим последствиям, наблюдается у 1,7 процента пожилых людей в США. Предыдущие исследования выявили, что злоупотребление алкоголем на протяжении всей жизни является фактором риска развития деменции. Однако до сих пор неизвестно, есть ли у пожилых людей, которые начинают злоупотреблять алкоголем в позднем возрасте, основное нейродегенеративное заболевание. 


Особую тревогу вызывает то, что людям, которые начинают злоупотреблять алкоголем из-за основного неврологического заболевания, может быть поставлен неправильный диагноз первичного злоупотребления алкоголем и они могут быть направлены в традиционные программы лечения зависимости, что может отсрочить постановку правильного диагноза и соответствующее поведенческое лечение, затратить ресурсы семьи и увеличить нагрузку на пациентов и лиц, осуществляющих уход.


"Наше исследование было направлено на выявление и сравнение частоты злоупотребления алкоголем в течение жизни, позднего алкоголизма и алкоголизма как первого симптома деменции в группе пациентов с несколькими формами деменции, включая болезнь Альцгеймера и фронтотемпоральную деменцию", - сказал Жорж Нассан, доктор медицинских наук, доцент неврологии, медицинский директор отделения поведенческой неврологии и нейропсихиатрии в Медицинской школе Икан при Маунт Синай и старший автор статьи. "Мы обнаружили, что злоупотребление алкоголем может быть первым признаком основного неврологического заболевания, когда оно проявляется в позднем возрасте. Действительно, до 7 процентов (почти 1 из 15) пациентов с фронтотемпоральной деменцией начали злоупотреблять алкоголем в позднем возрасте, а 5 процентов (1 из 20) сделали это в качестве первого симптома заболевания. Хотя важно выявить социальные факторы, которые могут привести к злоупотреблению алкоголем, такие как выход на пенсию, одиночество или потеря дохода/любимых/ жилья, наши данные должны побудить медицинских работников избегать систематического приписывания злоупотребления алкоголем этим аспектам и побудить клиницистов исследовать возможность дисфункции лобной доли"


Исследовательская группа провела кросс-секционное ретроспективное исследование пациентов, проходивших обследование в академическом центре с 1999 по 2017 год, у которых был клинический диагноз поведенческого варианта фронтотемпоральной деменции (bvFTD), деменции типа Альцгеймера или семантического варианта первичной прогрессирующей афазии. 


Наличие злоупотребления алкоголем проверялось с помощью опросника UDS Национального координационного центра болезни Альцгеймера, заполняемого врачами во время исследовательских визитов пациентов. Под пожизненным злоупотреблением алкоголем понималось злоупотребление алкоголем, начавшееся до 40 лет, под поздним - злоупотребление, начавшееся в возрасте 40 лет и старше, а под злоупотреблением алкоголем при появлении первого симптома деменции - злоупотребление, начавшееся в течение первых трех лет, либо до, либо после появления симптомов.


Среди 1 518 участников, прошедших скрининг, поздним алкоголизмом страдали 2,2 процента, что выше, чем 1,7 процента среди пожилых людей в целом. Исследовательская группа обнаружила, что у пациентов с БВФТД поздний алкоголизм встречается значительно чаще, чем у пациентов с деменцией типа Альцгеймера, в то время как разницы между частотой пожизненного злоупотребления алкоголем в трех группах деменции не было. 


Они также обнаружили, что злоупотребление алкоголем в качестве первого симптома встречалось у 1,4 процента всех пациентов, в пять раз чаще у пациентов с БВФТД, чем у пациентов с деменцией типа Альцгеймера. Полученные результаты свидетельствуют не только о том, что поздний алкоголизм встречается гораздо чаще при бвФТД, чем при деменции типа Альцгеймера, но и о вероятности того, что биологические механизмы, лежащие в основе позднего и пожизненного алкоголизма, различны.


"Поскольку пациенты, которые начинают употреблять алкоголь в позднем возрасте, обычно впервые попадают на прием к психиатрам, врачам первичного звена и специалистам по реабилитации, эти специалисты должны знать о возможности того, что нейродегенеративное заболевание может лежать в основе начала злоупотребления алкоголем в позднем возрасте у людей, которые исторически не злоупотребляли алкоголем. Поэтому следует провести специальное обследование, включая проверку наличия других симптомов со стороны лобной доли, и направить пациентов из группы риска к невропатологу", - говорит д-р Нассан. "Ранний и правильный диагноз у таких пациентов имеет первостепенное значение для обеспечения наилучшего лечения, улучшения качества жизни пациентов и их семей, а также для направления пациентов в соответствующие лечебные учреждения"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Исследование: алкогольная зависимость значительно повышает риск самоубийства
Исследование: алкогольная зависимость значительно повышает риск самоубийства
09.03.22, Общество и мир / news
Злоупотребление рецептурными препаратами на поздних этапах жизни значительно повышает риск развития расстройств
Злоупотребление рецептурными препаратами на поздних этапах жизни значительно повышает риск развития расстройств
05.01.22, Красота и здоровье / news
Алкоголь может снижать активность в областях мозга, обрабатывающих эмоции
Алкоголь может снижать активность в областях мозга, обрабатывающих эмоции
08.02.22, Красота и здоровье / news
Обнаружена связь между чрезмерным дневным сном и деменцией Альцгеймера
Обнаружена связь между чрезмерным дневным сном и деменцией Альцгеймера
17.03.22, Красота и здоровье / news
Исследование: легкое когнитивное расстройство в пожилом возрасте часто исчезает
Исследование: легкое когнитивное расстройство в пожилом возрасте часто исчезает
03.12.21, Общество и мир / news
Из-за злоупотребления алкоголем, мужик превратился в "Халка"
Из-за злоупотребления алкоголем, мужик превратился в "Халка"
04.04.18, Общество и мир / Красота и здоровье
Исследование: операция по удалению катаракты может снизить риск развития деменции
Исследование: операция по удалению катаракты может снизить риск развития деменции
07.12.21, Красота и здоровье / news
Уровень липидов и глюкозы может влиять на развитие болезни Альцгеймера
Уровень липидов и глюкозы может влиять на развитие болезни Альцгеймера
23.03.22, Красота и здоровье / news

redvid esle