13news
Опубликовано: 19:16, 03 июнь 2022
Новости науки и космоса

Комары, лишенные сна, менее заинтересованы в питании

Комары, лишенные сна, менее заинтересованы в питании


Комарам, как и нам, необходим сон для нормальной жизнедеятельности. На самом деле, комары в лаборатории спят от 16 до 19 часов в сутки, в зависимости от вида и уровня активности вокруг них. 


Сон у людей важен для поддержания иммунной системы и восстановительных функций, таких как восстановление тканей и синтез белка. Также было доказано, что сон жизненно важен для пика памяти и работы мозга. Недостаток сна, с другой стороны, может ухудшить когнитивные функции и связан с развитием многочисленных заболеваний.


В недавнем исследовании, проведенном в Университете Цинциннати, ученые продемонстрировали важность сна для комаров. Исследование показало, что комары, чей сон был нарушен накануне вечером, с большей вероятностью проведут следующий день, отдыхая, а не в поисках хозяина, на котором они могли бы питаться. Исследование подчеркивает, насколько жизненно важна эта биологическая функция даже у насекомых.


"Это было немного удивительно. Лишены они сна или нет, кровяная пища должна их привлекать", - сказал докторант Калифорнийского университета и ведущий автор исследования Олувасеун Аджайи.


Исследователи из Колледжа искусств и наук Калифорнийского университета и факультета биохимии Вирджинского технологического института столкнулись с проблемой изучения сна у комаров. Они потратили более года на разработку протоколов для эффективного изучения этого явления - комаров легко потревожить присутствием наблюдателя, которого они воспринимают как потенциального хозяина. Это означает, что любые эксперименты по изучению сна комаров, скорее всего, будут сбиты с толку присутствием наблюдателя - это явление называется эффектом наблюдателя, - говорит биолог Джошуа Бенуа из Калифорнийского университета.


"Очень трудно количественно оценить сон комаров, когда, как только вы входите в комнату, вы считаетесь их обедом на День благодарения", - сказал Бенуа.


Комары обнаруживают присутствие потенциальных хозяев по теплу своего тела, запахам, движениям, вибрациям и углекислому газу, который они выдыхают из легких и выделяют кожей. Из-за такой чувствительности исследователям пришлось разместить комаров в комнатах, изолированных от других комнат, и использовать камеры и инфракрасные датчики, которые могли фиксировать передвижение комаров, не беспокоя их. Исследователь из Virginia Tech и соавтор исследования Клеман Виногер использовал эти видеонаблюдения для документирования поведения комаров.


Таким образом, исследователи изучали поведение сна и питания трех видов комаров в течение недели, после того как они акклиматизировались в своих лабораторных домах. Комары проводят много времени, сидя на корточках, чтобы сохранить энергию, и нелегко определить, когда они действительно спят. Однако ученые обнаружили едва уловимое изменение позы, которое происходит, когда комар засыпает. 


"Когда комары впадают в состояние, похожее на сон, их задние ноги опускаются, а тело приближается к поверхности", - сказал Аджайи.


Используя эти знания, исследователи смогли установить по видеозаписям, сколько времени комары проводят во сне. Три исследуемых вида спали в разное время 24-часового цикла - Aedes aegypti, "дневной кусака", спал в основном ночью, а Anopheles stephensi, который наиболее активен ночью, спал днем. Culex pipiens, который ищет себе пищу в сумерках, можно было обнаружить спящим и днем, и ночью.


Во втором эксперименте исследователи подвергли комаров депривации сна во время их обычного сна, вибрируя их вольеры через регулярные промежутки времени. 


Результаты экспериментов, опубликованные в Journal of Experimental Biology, показали, что в то время как более 75 процентов комаров активно летают в поисках кровяной пищи, когда они не подвергаются депривации сна, менее четверти из них проявляли интерес к пище после бессонной ночи. Это означало 54-процентное снижение склонности к питанию среди лишенных сна комаров.


"Меня удивляет то, что комары, нуждающиеся в крови для производства яиц, отказываются от нее, чтобы восстановить потерянный сон", - сказал Бенуа. "Они могут не так сильно возбуждаться из-за необходимости наверстать упущенное во сне"


Уставшие комары также реже садились на хозяина как в лабораторных, так и в полевых условиях, что позволяет предположить, что такое же поведение будет наблюдаться и в естественных условиях, например, на вашем заднем дворе. Усталость также мешала питаться кровью человека в то время, когда комары обычно были активны. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle