13news
Опубликовано: 22:52, 30 январь 2023
Новости науки и космоса / news

Стареющие самки обезьян больше внимания уделяют значимым отношениям

Стареющие самки обезьян больше внимания уделяют значимым отношениям


Стареющие самки обезьян сокращают общение, чтобы отдать предпочтение самым близким отношениям, говорится в международном исследовании, проведенном под руководством Университета Эксетера. Эксперты обнаружили, что самки обезьян "активно сокращают" свои социальные сети по мере старения, чтобы сосредоточиться на семье и близких друзьях. 


"Было показано, что стареющие люди с возрастом становятся более избирательными в выборе партнеров и активно фокусируются на значимых отношениях, таких как близкие друзья и родственники. Интересно, что социальная избирательность у пожилых людей может быть не только у людей. У некоторых видов нечеловеческих приматов были обнаружены закономерности социального старения, которые могут указывать на большую избирательность в выборе социальных партнеров в более позднем возрасте", - пишут авторы исследования. 


"Свидетельства социальной избирательности у некоторых из наших ближайших родственников могут намекать на глубокие эволюционные корни этого явления и предполагать, что избирательность является адаптивной стратегией, которую люди используют, чтобы справиться с физическими и физиологическими ограничениями, с которыми они сталкиваются по мере старения".


Исследование было сосредоточено на самках макак на острове у побережья Пуэрто-Рико, известном как Остров обезьян, или Кайо Сантьяго. Эксперты проанализировали восьмилетние данные о более чем 200 макаках, чтобы проследить, как менялась социальная жизнь каждой особи. Результаты исследования подтвердили, что самки макак с возрастом становятся все более избирательными. 


"Самки тратили одинаковое количество времени на общение по мере старения, что говорит о том, что сужение сети не является следствием отсутствия мотивации или способности к взаимодействию, и не было вызвано смертью социальных партнеров. Более того, самки оставались привлекательными спутницами и не были изолированы из-за ухода социальных партнеров", - пишут исследователи.


Профессор Лорен Брент сказала, что такая картина сужения социальных сетей с возрастом характерна для людей. "Наше исследование предлагает наиболее убедительные на сегодняшний день доказательства того, что социальная избирательность не является уникальной для человека, и поэтому может иметь более глубокие эволюционные корни".


По словам доктора Эрин Сиракуза, существует множество возможных причин, по которым макаки с возрастом становятся более социально избирательными. "Например, выгоды от социальных взаимодействий могут меняться со временем. Молодым макакам может быть выгодна широкая социальная группа, которая помогает им исследовать и находить потенциальных товарищей".


"Для пожилых макак, возможно, проще и безопаснее - с точки зрения всех аспектов, от конфликтов до передачи болезней - держаться семьи и существующих друзей. Новые отношения также требуют больше умственных усилий, поэтому, хотя мы не видим снижения времени, проведенного в общении, пожилые макаки могут экономить умственную энергию, сокращая свою сеть".


Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle