13news
Опубликовано: 12:48, 05 май 2023
Общество и мир / news

Пригожин призвал Генштаб ВС РФ передать позиции в Бахмуте российской армии

Пригожин призвал Генштаб ВС РФ передать позиции в Бахмуте российской армии


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин записал официальное видеообращение к Генштабу и Министерству обороны РФ, в котором призвал передать под ответственность МО РФ позиции в Бахмуте, потому что все штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» вынуждены оставить их уже 10 мая.


В опубликованном пресс-службой компании «Конкорд» видеообращении


Пригожин подчеркнул, что Бахмут планировалось взять под свой контроль к 9 мая, но из-за происков «околовоенных завистливых бюрократов» бойцы ЧВК «Вагнер» остались фактически без боеприпасов.


«Заявляю от имени бойцов и командования ЧВК "Вагнер", что 10 мая 2023 года мы вынуждены передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям Министерства обороны и вывести остатки формирования в тыловые лагеря. Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель», — говорит на видео предприниматель.


Пригожин отметил, что несмотря на «снарядный голод» его бойцы отчаянно сражались и ценой неимоверных усилий продвигались вперед.


Он рассказал, что все его многочисленные письма и обращения высшим военным чинам страны не были рассмотрены. При этом все ресурсы у ЧВК закончились еще в начале апреля. 


По словам Пригожина, из-за нехватки боеприпасов, о которой известно Минобороны РФ с марта текущего года, потери в рядах «музыкантов» растут с каждым днем. А месяц назад поставка снарядов штурмовым подразделениям вообще фактически сошла на нет.


«Задавила жлоба по-русски говоря и нас посадили на так называемый искусственный дефицит боеприпасов. Снарядный голод, которые лежат свободно на складах, мы получали не более 30% от потребностей», — подчеркнул бизнесмен.


Пригожин призвал главу Генштаба ВС РФ подписать распоряжение о передаче позиций в Бахмуте под ответственность Минобороны РФ.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle