13news
Опубликовано: 21:46, 26 май 2023
Красота и здоровье

Кошки играют роль в распространении COVID-19

Кошки играют роль в распространении COVID-19


Новаторское исследование Американского общества микробиологии показывает, что домашние кошки могут играть важную роль в передаче SARS-CoV-2, вируса, ответственного за COVID-19. Фактически, наши кошачьи компаньоны могут не только заразиться вирусом, но и распространять его среди других кошек и даже загрязнять окружающую среду.


Данное исследование, опубликованное в журнале Microbiology Spectrum, дает жизненно важное представление о потенциальных рисках, связанных с кошками, зараженными вирусом.


"На практике, после внедрения SARS-CoV-2 в наше домашнее хозяйство, мы должны рассматривать нашу кошку как часть семьи в отношении передачи вируса", - сказал соавтор исследования профессор Вим ван дер Поэль.


Чтобы понять риски, связанные с заражением COVID-19 от кошек, профессор Ван дер Поэль и его команда провели обширное исследование. Они протестировали 16 кошек, которые подвергались воздействию вируса несколькими способами. 


Некоторые кошки подверглись прямому воздействию вируса SARS-CoV-2, полученного от человеческого пациента, естественно инфицированного COVID-19. Другие кошки заразились косвенно, либо через контакт с непосредственно зараженной кошкой, либо через контакт в загоне, где содержалась зараженная кошка.


На протяжении всего исследования ученые тщательно следили за кошками и регулярно проводили анализы. Они собирали назальные и ротоглоточные образцы, а также образцы крови. Команда также собрала образцы окружающей среды из загонов. Все образцы впоследствии были проверены на наличие вируса SARS-CoV-2. Кроме того, образцы крови были тщательно исследованы на наличие антител к SARS-CoV-2.


Процесс отбора проб был тщательным и длился три недели, начиная со дня непосредственного контакта кошек с вирусом. В течение этого периода команда трижды брала назальные и ротоглоточные пробы. Аналогичным образом, оральные и ректальные образцы были взяты 15 раз. Целью было оценить прямую и непрямую передачу SARS-CoV-2 между кошками.


Команда обнаружила, что кошки действительно восприимчивы к SARS-CoV-2. Более того, инфицированные кошки могут эффективно передавать вирус своим сородичам и заражать окружающую среду. Хотя окружающая среда потенциально может быть заразной, эта заразность быстро ослабевает со временем.


"Передача SARS-CoV-2 между кошками эффективна и может быть устойчивой", - сказал профессор Ван дер Поэль. "Заражение кошек через контакт с зараженной SARS-CoV-2 средой нельзя сбрасывать со счетов, если кошки подвергаются заражению вскоре после заражения".


Команда обнаружила, что средняя продолжительность инфицирования составляла чуть больше трети дня. Эта продолжительность была оценена на основе периодов, когда вирус был обнаружен в выделениях кошек, включая ротовую/назальную жидкость или кал. Для обеспечения безопасности всех участников исследования Ван дер Поэль отметил, что команда не подвергала людей контакту с зараженными кошками. "Наши работники с животными всегда были полностью защищены".  


Тем не менее, он предупредил, что мы должны учитывать риск передачи инфекции от наших домашних животных: "Мы должны предположить, что владельцы кошек могут заразиться от кошек, инфицированных SARS-CoV-2, поскольку эти кошки выделяют инфекционный вирус".


В дальнейшем исследовательская группа планирует продолжить изучение восприимчивости к SARS-CoV-2 у различных видов животных и глубже изучить риски, связанные с передачей вируса.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle