13news
Опубликовано: 11:45, 17 май 2023
Общество и мир

К концу столетия в мире будет вдвое меньше ферм

К концу столетия в мире будет вдвое меньше ферм


Новое исследование, проведенное в Университете Колорадо в Боулдере, недавно изучило будущее фермерства, отслеживая ежегодное количество ферм - начиная с 1960-х годов и прогнозируя до конца 21 века - и обнаружило, что количество ферм во всем мире сократится вдвое к 2010 году, в то время как размер существующих ферм удвоится.


Такая ситуация, вероятно, сложится даже в сельских, зависимых от фермерских хозяйств общинах Азии и Африки и будет представлять значительную угрозу для глобальных продовольственных систем.


"Мы видим поворотный момент от повсеместного создания ферм к повсеместной консолидации на глобальном уровне, и это будущая траектория, по которой сейчас движется человечество", - говорит автор исследования Зия Мехраби, доцент кафедры экологических исследований в CU Boulder. "Размер фермы и количество существующих ферм связаны с ключевыми экологическими и социальными результатами".


Мехраби реконструировал эволюцию количества ферм с 1969 по 2013 год и оценил, как изменится их количество к 2010 году, используя данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций о сельскохозяйственных площадях, ВВП на душу населения и численности сельского населения более 180 стран. 


Анализ показал, что количество фермерских хозяйств, скорее всего, сократится с 616 миллионов в 2020 году до 272 миллионов в 2100 году. Одной из основных причин такого массового сокращения является то, что по мере роста экономики все больше людей будут мигрировать в города, оставляя меньше рабочей силы для ухода за землей в сельских регионах. 


Уже в 2050 году в Азии, Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Океании и Карибском бассейне произойдет серьезный перелом от создания фермерских хозяйств к их консолидации, а вскоре за этим последует и Африка к югу от Сахары. Даже если общее количество сельскохозяйственных угодий не уменьшится, все равно меньше людей будут обязаны обрабатывать имеющиеся земли, а биоразнообразие на существующих фермах окажется под значительной угрозой. 


"Крупные фермы обычно имеют меньше биоразнообразия и больше монокультур. В более мелких хозяйствах, как правило, больше биоразнообразия и разнообразия культур, что делает их более устойчивыми к вспышкам вредителей и климатическим потрясениям", - пояснил Мехраби.


Кроме того, под угрозой может оказаться и снабжение продовольствием, поскольку, хотя самые маленькие фермы в мире составляют всего 25 процентов сельскохозяйственных угодий, они собирают треть мирового продовольствия. Наконец, с уменьшением числа фермеров знания коренных народов, накопленные веками, будут все больше заменяться новыми технологиями и механизацией. 


По словам Мехраби, потеря разнообразия в мировом портфеле источников продовольствия может оказаться рискованной для инвесторов. "Если вы инвестируете в современные продовольственные системы, насчитывающие около 600 миллионов ферм в мире, ваш портфель довольно разнообразен. Если одной ферме нанесен ущерб, то, скорее всего, последствия для вашего портфеля будут компенсированы успехом другой. Но если вы уменьшаете количество ферм и увеличиваете их размер, влияние этого шока на ваш портфель возрастет. Вы несете больший риск", - пояснил он.


Тем не менее, сдвиги в корпоративном владении фермами могут иметь и определенные преимущества, включая повышение производительности труда и улучшение систем управления, а также экономический рост за счет увеличения численности рабочей силы, занятой в несельскохозяйственном секторе.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle