13news
Опубликовано: 12:20, 23 апрель 2023
Общество и мир

Младенцы переносят сотни неизвестных науке вирусов

Младенцы переносят сотни неизвестных науке вирусов


В ходе новаторского исследования ученые обнаружили поразительное разнообразие ранее неизвестных вирусов в желудочно-кишечном тракте маленьких детей, что может сыграть решающую роль в их здоровье в долгосрочной перспективе. Хотя вирусы уже давно ассоциируются с болезнями, на самом деле в нашем организме обитает множество бактерий и вирусов, которые постоянно взаимодействуют друг с другом в нашем кишечнике.


На протяжении десятилетий ученые понимали, что кишечные бактерии у маленьких детей имеют важное значение для защиты их от хронических заболеваний в более позднем возрасте. Однако наши знания о вирусах, обитающих в кишечнике, остаются ограниченными. Это побудило профессора Денниса Сандриса Нильсена из Университета Копенгагена продолжить исследования в этой области.


В сотрудничестве с командой из Копенгагенского проспективного исследования астмы у детей (COPSAC) и факультета пищевых наук Копенгагенского университета (UCPH) исследователи в течение пяти лет анализировали и картировали содержимое подгузников 647 здоровых датских годовалых детей. Результаты этого обширного исследования были опубликованы в журнале Nature Microbiology.


"Мы обнаружили исключительное количество неизвестных вирусов в фекалиях этих младенцев. Не просто тысячи новых видов вирусов - к нашему удивлению, вирусы представляли более 200 семейств еще не описанных вирусов. Это означает, что с самого раннего возраста здоровые дети имеют в кишечнике огромное разнообразие вирусов, которые, вероятно, оказывают большое влияние на развитие у них различных заболеваний в дальнейшем", - объясняет профессор Нильсен, старший автор исследовательской работы.


Команда обнаружила в кале детей поразительные 10 000 видов вирусов - в десять раз больше, чем видов бактерий, обнаруженных в тех же образцах. Эти вирусные виды принадлежат к 248 различным вирусным семействам, причем только 16 из них были известны науке ранее.


В честь юных участников исследования, благодаря которым оно стало возможным, ученые назвали оставшиеся 232 неизвестных семейства вирусов в честь самих детей. В результате вновь открытые семейства вирусов теперь носят такие названия, как Sylvesterviridae, Rigmorviridae и Tristanviridae.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle