13news
Опубликовано: 14:11, 19 июнь 2023
Красота и здоровье / news

Новые препараты против старения обнаружены с помощью технологии искусственного интеллекта

Новые препараты против старения обнаружены с помощью технологии искусственного интеллекта


Искусственный интеллект (ИИ) и его последний вклад в разработку препаратов против старения проложили путь к прорывным открытиям в современной медицине. Исследователи, используя технологию искусственного интеллекта, успешно выявили три химических вещества, которые целенаправленно воздействуют на неправильно функционирующие клетки, предположительно связанные с некоторыми видами рака и болезнью Альцгеймера.


Группа ученых из Эдинбургского университета разработала алгоритм ИИ для проверки коллекции из более чем 4 300 химических соединений. Цель? Найти потенциальные "сенолитические" препараты, которые чаще всего называют антивозрастными соединениями. Это препараты, призванные вызвать гибель стареющих клеток и, в свою очередь, улучшить общее состояние здоровья.


ИИ удалось выявить 21 кандидата, которые могут способствовать антивозрастному и клеточному старению. Это система, при которой дефектные клетки перестают размножаться, но сохраняются в организме вместо того, чтобы отмирать. Этот процесс является проблематичным, поскольку такие клетки продолжают выделять химические вещества, стимулирующие воспаление.


Проанализировав 21 лекарственный кандидат, команда сосредоточилась на трех соединениях: гинкгетине, олеандрине и периплоцине. Впечатляет, что эти вещества продемонстрировали способность уничтожать неправильно функционирующие клетки, не причиняя вреда здоровым клеткам, когда проводились испытания на человеческих клетках.


Роль ИИ в медицине и научных исследованиях по борьбе со старением постепенно становится незаменимой. Технология способна анализировать огромные объемы сложных данных гораздо быстрее, чем любой человек, предлагая огромную помощь в диагностике и лечении заболеваний. Команда Эдинбургского университета утверждает, что их технология машинного обучения значительно сократила расходы на поиск эффективных сенолитических препаратов.


"Это исследование демонстрирует, что искусственный интеллект может быть невероятно эффективным средством, помогающим нам выявлять новых кандидатов в лекарственные препараты, особенно на ранних стадиях открытия лекарств и для заболеваний со сложной биологией или небольшим количеством известных молекулярных мишеней", - сказал д-р Диего Оярсун, соавтор исследования.


Клеточное старение является широко распространенным явлением при многочисленных заболеваниях, связанных со старением, включая ухудшение зрения, остеоартрит, болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака.Это также происходит при хроническом заболевании легких, известном как идиопатический легочный фиброз, и сердечно-сосудистом заболевании под названием атеросклероз, которое развивается, когда в артериях накапливаются липкие бляшки.


Сенильные клетки остаются активными в организме и выделяют повреждающие вещества, что приводит к воспалению и потенциальному вреду для близлежащих здоровых клеток. Это явление можно сравнить с заплесневелым куском дыни, загрязняющим весь фруктовый салат. Интересно, что поскольку клеточное старение останавливает репликацию клеток, оно может подавлять рост опухолей. Однако, как ни парадоксально, он может также способствовать развитию рака, изменяя клеточную среду.


"Помимо их роли в раке и старении, программа сенесценции связана с неблагоприятными эффектами при широком спектре заболеваний, включая остеопороз, остеоартрит, легочный фиброз, инфекцию SARS-CoV-2, печеночный стеатоз и нейродегенерацию", - отмечают исследователи.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle